Закрыть

Сегодня может быть создан аналог СНГ под крылом Евросоюза

10:02, 07 мая, 2009
Сегодня может быть создан аналог СНГ под крылом Евросоюза
10:02, 07 мая, 2009
802
0
802
0

Сегодня, 7 мая в Праге будет объявлено о создании "Восточного партнерства" - нового проекта Евросоюза, который должен способствовать сближению с Европой, а в перспективе - и евроинтеграции шести бывших советских республик: Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджана и Армении.

Сегодня, 7 мая в Праге будет объявлено о создании "Восточного партнерства" - нового проекта Евросоюза, который должен способствовать сближению с Европой, а в перспективе - и евроинтеграции шести бывших советских республик: Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджана и Армении, пишет КоммерсантЪ.
"Восточное партнерство" - довольно молодой проект Евросоюза. Еврокомиссия приняла решение о его создании всего лишь в декабре прошлого года, и идея была реализована с максимальной оперативностью. Сегодня, чтобы объявить об участии в новой организации, в Прагу приедут Виктор Ющенко, Михаил Саакашвили, Ильхам Алиев и Серж Саргсян. Глава чешского МИДа Карел Шварценберг две недели назад передавал приглашение и президенту Белоруссии Александру Лукашенко, однако Минск предупредил ЕС, что на саммит приедут белорусские вице-премьер Владимир Семашко и глава МИДа Сергей Мартынов. Молдавию на саммите также будет представлять не президент Владимир Воронин, проводящий в этой должности буквально последние дни, а глава МИДа и вице-премьер Андрей Стратан. Правда, именно Молдавия является единственной из стран "Восточного партнерства", открыто раскритиковавшей новое объединение. "Это напоминает СНГ-2. Зачем нам создавать еще одно СНГ под контролем ЕС? Это похоже на кольцо вокруг России",- так охарактеризовал этот проект в интервью газете президент Владимир Воронин. Впрочем, по составу участников "Восточное партнерство" больше напоминает не СНГ, а "антироссийский" ГУАМ, к которому добавили также Армению и Белоруссию. Стоит отметить, что накануне своей поездки в Прагу молдавский министр Андрей Стратан приезжал в Москву и консультировался по поводу дальнейших действий со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
Россия неоднократно высказывала свою настороженность по поводу планов создания "Восточного партнерства". В частности, господин Лавров предостерег ЕС "не ставить эти страны перед выбором: либо вы с нами, либо против нас". В ответ ЕС уверил Москву, что не стремится к созданию каких-либо "зон влияния". Согласно решению Евросовета, принятому 29 апреля, "Восточное партнерство" ставит крайне амбициозные цели. Так, в документе говорится, что целью этого объединения является заключение между ЕС и странами-участниками соглашений об ассоциации - в том случае, если они добьются прогресса в своем демократическом развитии и уважении прав человека. Такое соглашение является последней ступенькой перед вступлением в Евросоюз. Его до недавних пор имели только официальные кандидаты на присоединение к ЕС (Хорватия, Македония и Турция), а в прошлом году такие же договоренности с ЕС подписали Сербия и Черногория.
Другими целями "Восточного партнерства" в недавней декларации Евросовета называются создание зоны свободной торговли и установление безвизового режима между ЕС и странами-участницами проекта. Приоритетными проектами в рамках "Восточного партнерства" являются приграничное сотрудничество, интеграция рынков электроэнергии, поддержка малого и среднего бизнеса, совместные работы служб спасения и, наконец, реализация "Южного коридора". Кстати, логическим продолжением саммита "Восточного партнерства" 8 мая станет конференция "Южный коридор - новый Шелковый путь", в ходе которой ЕС окончательно утвердит план строительства трубопроводов, которые избавят Европу от энергетической зависимости от России, в том числе Nabucco. По этому случаю к лидерам стран "Восточного партнерства" в Праге присоединятся представители Туркмении, Казахстана и Узбекистана.

802
0