Закрыть

В военкоматах сократят половину сотрудников

10:07, 08 декабря, 2008
В военкоматах сократят половину сотрудников
10:07, 08 декабря, 2008
831
0
831
0

До конца 2009 года из российских военных комиссариатов будут уволены более 10 тысяч офицеров и прапорщиков, которые сейчас проходят там службу.

До конца 2009 года из российских военных комиссариатов будут уволены более 10 тысяч офицеров и прапорщиков, которые сейчас проходят там службу, пишет «Газета» со ссылкой на начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов.
"Я полагаю, мы в военкоматах освободим значительное количество офицерских должностей - около 10 тысяч. Это больше половины всех штатных единиц. Разумеется, это будет не разовое действие, мы должны решить этот вопрос в течение следующего года", - цитирует издание слова Смирнова. Он добавил, что большинство функций в военкоматах лучше офицеров смогут выполнять гражданские специалисты. В частности, речь идет об учете военных пенсионеров, призывников, о решении юридических и финансовых вопросов и о другой бумажной работе.
По словам Смирнова, под сокращение подпадут военнослужащие разных званий - от прапорщиков до полковников, в зависимости от ранга военкомата. Оставшимся офицерам повысят зарплаты, у набираемых гражданских специалистов также будут повышенные ставки.
"Предварительные решения о повышении ставок в принципе приняты. Думаю, к моменту перехода с военных на гражданских специалистов вопрос будет решен окончательно. Суммы сейчас называть не хотелось бы, но повышения будут значительными", - отметил Смирнов. Он добавил, что высокие зарплаты позволят привлечь к работе в военкоматах высококлассных специалистов.
Смирнов также сообщил, что, несмотря на массовые сокращения, будут усилены кадрами отделы призыва и сборные пункты субъектов федерации в связи с увеличением призывного контингента почти вдвое. Однако расширение будет незначительным, всего на несколько человек, и затронет только военкоматы крупных городов и регионов.

Источник: http://gzt.ru/society/2008/12/08/060000.html

831
0