Закрыть

На границе с Россией образовалась пробка из желающих покинуть Грузию

10:13, 09 марта, 2023

Скопление транспорта возникло на фоне идущих в Тбилиси протестов против закона об иноагентах.

Верхний Ларс. Грузия. На пропускном пункте «Верхний Ларс» в Грузии скопилось большое количество машин граждан, желающих выехать на российскую территорию. Об этом пишут «Известия».

Издание опубликовало кадры, на которых видна гигантская пробка. По словам очевидцев, легковушки и фуры начали прибывать к границе с вечера 8 марта. Часть машин – с российскими номерами, часть – с грузинскими. Автомобилисты выясняют в своих чатах, какова ситуация с гололедом на российских дорогах, а также где и как в России можно обменять валюту.

Кстати, аналогичные пробки наблюдались в Верхнем Ларсе год назад, во время начала спецоперации российских войск по защите Донбасса, а также после объявления частичной мобилизации осенью 2022 года. Но тогда машины прибывали с противоположной, российской стороны границы. 

Добавим, скопление транспорта на пропускном пункте образовалось на фоне массовых протестов в Грузии, которые начались 7 марта. Участники были возмущены принятием в парламенте в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Документ аналогичен ранее принятым актам об иноагентах в США и России, он предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, финансируемых из-за рубежа.

В Тбилиси недовольные обсуждением законопроекта активисты пытались окружить здание парламента. Позднее силовики вытеснили протестующих с проспекта Руставели, многие демонстранты были задержаны. При разгоне акции применялись спецсредства – слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

UPD: 9 марта в парламенте Грузии сообщили об отзыве законопроекта об иноагентах, вызвавшего протесты.

904
0