Закрыть

Все голубоглазые люди на Земле оказались потомками одного человека

12:33, 05 октября, 2022

Как выяснилось, он жил от 6 до 10 тысяч лет назад.

Копенгаген. Дания. У всех голубоглазых людей в мире был общий предок. Он жил в период после завершения последнего оледенения в Европе, заявили ученые из Дании, передает «МИР 24» со ссылкой на интернет-издание LADBible.

К такому выводу специалисты пришли по результатам изучения гена ОСА2, отвечающего за коричневую пигментацию глаз. Голубой цвет радужной оболочки оказался вызван мутацией гена HERC2. У большинства людей он лишь слегка «разбавляет» коричневый цвет голубым.

Однако у одного человека, жившего в период от 6 до 10 тыс. лет назад, данный ген оказался сильнее ОСА2 и вызвал соответствующее изменение.

По мнению автора исследования, профессора Ханса Айсберга, все нынешние голубоглазые люди – потомки этого индивидуума. Кстати, данная особенность встречается у 10% населения Земли.

Возможно, мутация распространилась в период переселения древних людей из Африки в Европу, которую в указанный период покинул ледник. Именно поэтому голубые глаза встречаются чаще всего у европейцев, предполагают генетики.

3848
0