Закрыть

80 лет голодания: в Индии умер йог, отказавшийся от еды и питья еще в детстве

13:34, 28 мая, 2020
80 лет голодания: в Индии умер йог, отказавшийся от еды и питья еще в детстве
13:34, 28 мая, 2020
3789
0
Фото: скриншот видео с youtube.com
3789
0

Ученые проверяли его дважды.

Гандинагар. Индия. Знаменитый йог и отшельник Прахлад Джани скончался Индии на 91 году жизни. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Twitter благотворительной организации Yugal Sarkar Foundation.

Гуру известен тем, что, по его собственным словам, не пил и не ел с детства. Семилетним ребенком он ушел из родной деревни в джунгли и жил там один. В 12 лет стал последователем культа индуистской богини, супруги бога Шивы, известной под именами Дурга, Кали и Амба. Тогда Прахлад полностью отказался от питья и еды. Йог утверждал, что взамен небесная покровительница кормила его некоей субстанцией.

Феномен Прахлада Джани изучали медики. В 2003 году отшельник в течение 10 дней находился под видеонаблюдением в клинике. Ученые констатировали, что все это время йог действительно ничего не ел и не пил, а также не воспользовался туалетом. К такому же мнению пришли обследовавшие Джани в 2010 году индийские военные врачи.

Однако некоторые скептики оспаривают результаты этих исследований. Они утверждают, что отшельник покидал комнату, чтобы принять солнечные ванны и пообщаться с учениками, а также полоскал горло.

3789
0