Императорская чета Японии в среду, 11 мая, прибыла в префектуру Фукусима для осмотра пострадавших от землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1» районов.
Императорская чета Японии в среду, 11 мая, прибыла в префектуру Фукусима для осмотра пострадавших от землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1» районов. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на сайт японского телеканала NHK.
Император Японии Акихито и императрица Митико вылетели из токийского аэропорта Ханэда на самолете сил самообороны Японии. Императорская чета намерена посетить города Фукусима, Сома, а также провести встречу с губернатором префектуры и другими представителями местных властей.
Ранее, 27 апреля, император и императрица посетили префектуру Мияги, где зафиксировано наибольшее количество жертв, 6 мая чета прибыла в Иватэ.
Мощнейшее землетрясение обрушилось на Японию 11 марта 2011 года. Подземные толчки магнитудой до 9,0 спровоцировали цунами, высота волны достигала 10 метров. По последним данным, число жертв достигло 14 тысяч 949 человек. Пропавшими без вести числятся 9 тысяч 880 человек. В префектуре Фукусима, куда прибыла императорская чета, погибли более 1,5 тысячи человек.
После стихии с 12 марта на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» прогремели несколько взрывов. Из строя вышла система охлаждения реакторов, в результате на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, зараженная вода попала в Тихий океан. Концентрация радиоактивных веществ в воде превышает норму в несколько тысяч раз.
20 апреля премьер-министр Японии Наото Кан распорядился официально запретить нахождение людей в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной «Фукусимы-1». Возвратившимся в свои дома людям грозит арест. 31 марта премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что аварийную АЭС «Фукусима-1» необходимо закрыть.Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
Японские специалисты подняли уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» до максимального седьмого, фактически приравняв катастрофу к трагедии в Чернобыле. До настоящего времени самый высокий уровень опасности был объявлен при катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Кроме того, компания-оператор атомной электростанции «Фукусима-1» TEPCO намерена продать имущество общей стоимостью в 500 миллиардов иен (6,1 миллиарда долларов) в рамках сбора средств на компенсации эвакуированным жителям районов вокруг аварийной атомной станции.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX