Сотрудник районной прокуратуры Забайкальского края Максим Скубьев, сбивший насмерть на «Subaru Forester» нескольких подростков, уволен с государственной службы.
Сотрудник районной прокуратуры Забайкальского края Максим Скубьев, сбивший насмерть на «Subaru Forester» нескольких подростков, уволен с государственной службы. В забайкальской прокуратуре провели служебное расследование, по итогам которого было решено, что 23-летний старший помощник прокурора Чернышевского района нарушил присягу и этический кодекс работника ведомства, а также опорочил честь службы. В пресс-службе подчеркнули, что проступок, совершенный Максимом Скубьевым, несовместим с дальнейшей службой в прокуратуре, передает Лента.ру.
Напомним, Максим Скубьев сбил пятерых подростков 17 июля около 5 часов утра на 304-м километре федеральной трассы Чита - Хабаровск. Помощник прокурора Чернышевского района, находясь за рулем «Subaru Forester», утратил управление и врезался в пятерых 17-летних подростков, находившихся около трех мотоциклов Хонда и Кавасаки на проезжей части дороги. Среди них были четыре юноши и одна девушка. В результате происшествия двое подростков погибли на месте, девушка скончалась по пути в больницу. Остальные доставлены в медицинские учреждения в тяжелом состоянии.
Следственными органами Следственного комитета по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ («нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Как установлено, Максим Скубьев управлял автомобилем без водительского удостоверения и находился в состоянии алкогольного опьянения. Также выяснилось, что машина «Субару», за рулем которой находился прокурорский работник, принадлежала его брату.
19 июля Скубьев сам написал заявление об увольнении из органов прокуратуры.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники