Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Банки могут обязать компенсировать средства, списанные с пластиковой карты мошенниками

13:27, 16 ноября, 2009
Банки могут обязать компенсировать средства, списанные с пластиковой карты мошенниками
13:27, 16 ноября, 2009
969
0
969
0

Согласно разрабатываемым поправкам к законодательству, российские банки будут сами компенсировать гражданам средства, списанные мошенниками с пластиковой карты до ее блокировки.

Согласно разрабатываемым поправкам к законодательству, российские банки будут сами компенсировать гражданам средства, списанные мошенниками с пластиковой карты до ее блокировки. Такое нововведение разрабатывается в Правительстве России, сообщает РБК.
Согласно инициативе кабинет министров, держатель пластиковой карты в случае, если с нее снимут деньги мошенники, понесет убытки в размере до 10% от суммы на счете карты, но не более трех минимальных размеров оплаты труда - 12,9 тысяч рублей. В ответ банк возместит ему все утерянные средства. Для внесения этой нормы в законодательство РФ потребуется принять поправки в Гражданский кодекс.
Таким образом государство намерено защитить владельцев карт от потери средств с карточных счетов до того, как они уведомили банк о списании средств мошенниками. Он также отметил, что подобные нормы отвечают европейскому законодательству.
Между тем, банкиры, недовольные такими решениями, заявили, что поправки заставят их заложить все издержки в тарифы на выпуск и обслуживание пластиковых карт.
По мнению финансовых учреждений, обязанность банка доказывать вину владельца пластиковой карты может привести только к росту мошеннических операций. Также такая норма не будет стимулировать клиентов бережно относиться к ПИН-кодам и механизмам доступа к пластиковой карте.

969
0