Закрыть

«Вымпелком» выкупает половину акций «Евросети»: ФАС не против

09:55, 02 октября, 2008
«Вымпелком» выкупает половину акций «Евросети»: ФАС не против
09:55, 02 октября, 2008
892
0
892
0

Антимонопольная служба (ФАС) готова одобрить сделку, после которой «Вымпелком» получит 49,9% «Евросети».

Антимонопольная служба (ФАС) готова одобрить сделку, после которой «Вымпелком» получит 49,9% «Евросети». Но с условием - крупнейший сотовый ритейлер не должен создавать преференций для «Вымпелкома». Об этом «Ведомостям» рассказал начальник отдела по защите конкуренции в сфере розничной торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.
В конце прошлой недели ФАС получила ходатайство «Вымпелкома» с просьбой разрешить покупку 49,9% офшорной компании Rambert Management Ltd., которая чуть раньше обратилась в службу с просьбой одобрить покупку 100% фирмы Morefront Holdings Ltd. Это владелец головной компании группы «Евросеть» - ОАО «Торговый дом «Евросеть», говорит Нижегородцев. Заодно, по его словам, «Вымпелком» просит разрешения назначать гендиректора этого ОАО.
Кто владеет Rambert Management Ltd., Нижегородцев не уточняет. Но еще 22 сентября основатели «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев сообщили, что подписали соглашение о продаже 100% «Евросети» компании ANN Александра Мамута. В начале 2007 г. Rambert Management Ltd. (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) участвовала в сделке по продаже 51% акций «Корбины телеком» компании Golden Telecom (GT), год спустя приобретенной «Вымпелкомом». Тогда GT сообщала, что 100% Rambert контролирует кипрская Inure Enterprises, а ее совладелец - Александр Мамут.
Мамут вчера не ответил на письмо «Ведомостей». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая ситуацию не комментирует.
Ранее Чичваркин говорил «Ведомостям»: он считает принципиально важным, чтобы «Евросеть» и после сделки продолжала торговать контрактами всех операторов. Мамут, по словам Чичваркина, это условие принял.
Если «Вымпелком» станет совладельцем «Евросети», но не получит преференций, это не изменит парадигму рынка, полагает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, если же операторы, идущие в ритейл, сделают салоны монобрендовыми, структура рынка изменится и конкуренты тоже «должны будут двигаться в этом направлении». У «Мегафона» нет срочных планов покупать сотовых ритейлеров, говорит и. о. его директора по связям с общественностью Марина Белашева, если же «Вымпелком» не получит преференций в «Евросети», срочности в этом не будет тем более.
892
0