Закрыть

Неизвестные на грузовике проехались по толпе людей в Ницце: более 80 человек погибли

09:20, 15 июля, 2016

Накануне во Франции проходили массовые гуляния в честь праздника Дня взятия Бастилии, поэтому в момент атаки на улице находились тысячи отдыхающих.

Ницца. Франция. Не менее 80 человек погибли и около 50 получили ранения после того, как неизвестные на бронированном грузовике проехались по толпе людей на Английской набережной в Ницце. Накануне во Франции проходили массовые гуляния в честь праздника Дня взятия Бастилии, поэтому в момент атаки на улице находились тысячи отдыхающих.

Один из очевидцев рассказал, что никогда не забудет эту картину: «Люди взлетали как кегли в боулинге, повсюду были слышны крики», пишет The Daily Mail.

По данным ТАСС, после того, как 25-тонный автомобиль проехал почти 2 километра, давя гуляющих на набережной, из него выскочили люди с оружием и открыли беспорядочный огонь. Однако затем снайперы ликвидировали нападавших. При осмотре в грузовике полиция обнаружила огромное количество оружия и гранат.

По словам прокурора Ниццы Жан-Мишеля Претра, этот инцидент пока не квалифицировали как теракт.

«Вместе с тем, многие детали заставляют выдвинуть именно эту версию», - заявил он.

Террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность запрещена в России) уже взяла на себя ответственность за события в Ницце.

По предварительным данным, в результате атаки погиб россиянин. 

#nice Credit: @NerajdaRama

DAILY SABAH on Twitter

1657
0