Закрыть

ООН: Служба безопасности Украины пытает заключенных

13:03, 03 июня, 2016
ООН: Служба безопасности Украины пытает заключенных
13:03, 03 июня, 2016
1497
0
Фото: nv.ua
1497
0

По словам помощника генсека ООН, в докладе, подготовленном международной организацией, говорится, о сотнях случаев незаконных арестов и бесчеловечного обращения с задержанными.

США. Служба безопасности Украины (СБУ) массово задерживает и пытает сторонников ополченцев. Как пишет Lenta, такое заявление сделал помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.  

По его словам, в докладе, подготовленном международной организацией, говорится, о сотнях случаев незаконных арестов и бесчеловечного обращения с задержанными. Шимонович также отметил, что в документе впервые продемонстрированы «масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством (Украиной)», а также раскрыто наличие 5 секретных правительственных тюрем.

Помощник генсека привел конкретные примеры пыток. В частности, по его словам, одного из задержанных сотрудники СБУ пытали электрошокером. Несколько раз ударив его током в голову, они угрожали, что убьют его, если тот не даст признательные показания, а затем начали бить молотком. В результате задержанный был вынужден сказать на камеру, что является «членом вооруженной группы».

Другого мужчину приковывали к радиатору, душили его с помощью противогаза, а затем пытали током и водой.

Ранее Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит на Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, лишенные свободы СБУ.

1497
0