Закрыть

Вынесшая приговор Виктору Буту судья в США назвала вердикт неадекватным

10:39, 04 мая, 2016
Вынесшая приговор Виктору Буту судья в США назвала вердикт неадекватным
10:39, 04 мая, 2016
1395
0
Фото: retina.news.mail.ru
1395
0

Россиянин, по словам Ширы Шейндлин, «без сомнения был торговцем оружием», но на момент ареста «уже изрядно вышел в отставку».

США. Федеральный судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе по делу Виктора Бута и вышедшая в конце апреля в отставку, назвала свой приговор россиянину «слишком суровым» и «неадекватным». Как пишет Lenta, об этом она заявила в одном из интервью.

Бут, по словам Шейндлин, «без сомнения был торговцем оружием», но на момент ареста «уже изрядно вышел в отставку». Как отметила бывшая судья, россиянин был бизнесменом, а не «боевиком или террористом из «Аль-Каиды» (деятельность запрещена в России – прим.ред.), смыслом жизни для которого является подрыв мирных жителей в супермаркете».

«Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать», — отметила Шейндлин.

Виктора Бута в апреле 2012 года власти США приговорили к лишению свободы. Суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в Соединенных Штатах относится к террористическим. Россиянин свою вину не признал.

Бута арестовали в Таиланде в марте 2008 года по запросу Вашингтона. По данным открытых источников, поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные работавшими под прикрытием агентами Управления по борьбе с наркотиками США.

1395
0