Закрыть

Ядовитый смог образовался в Пекине из-за новогодних фейерверков

11:00, 08 февраля, 2016
Ядовитый смог образовался в Пекине из-за новогодних фейерверков
11:00, 08 февраля, 2016
1310
0
Фото: ntv.ru
1310
0

Вековая традиция отмечать лунный Новый год с применением большого количества пиротехники связано с народными поверьями, согласно которым этот способ является наиболее эффективным для отпугивания злых духов и прочей нечисти.

Пекин. Китай. Облако ядовитого смога образовалось над Пекином в результате массового запуска фейерверков и петард по случаю наступления Нового года по Лунному календарю. Как пишет ТАСС, об этом сообщил в понедельник, 8 февраля, Центр экологического мониторинга столицы.

Как ранее заявил представитель организации, в новогоднюю ночь содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в ряде районов города составило 750 микрограмм на кубический метр, что в 30 раз превысило рекомендованную ВОЗ норму.

В связи с высоким уровнем загрязнения власти Пекина рекомендовали детям, пожилым людям и лицам с респираторными заболеваниями воздержаться от длительного пребывания на улице. Однако в настоящее время ситуация стабилизировалась, и это предупреждение отменили.

Содержащиеся в смоге частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы.

По этой причине в конце 2013 года в столице был принят «План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха». Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги («синий», «желтый», «оранжевый» и «красный»).

Вековая традиция отмечать лунный Новый год с применением большого количества пиротехники связано с народными поверьями, согласно которым этот способ является наиболее эффективным для отпугивания злых духов и прочей нечисти, преследующей жителей Поднебесной.

Ранее сообщалось, что британец начал продавать свежий воздух в загрязненные города Китая.

1310
0