Закрыть

Экс-чиновников Малайзии подозревают в краже 4 млрд долларов из фонда развития страны

12:06, 30 января, 2016
Экс-чиновников Малайзии подозревают в краже 4 млрд долларов из фонда развития страны
12:06, 30 января, 2016
1646
0
Фото: кадр из видео (youtube.com)
1646
0

Фонд 1MDB создал в 2009 году малазийский премьер-министр Наджиб Разак для финансирования крупных социальных и экономических событий.

Куала-Лумпур. Малайзия. Генеральный прокурор Швейцарии Майкл Лаубер заявил о причастности к краже 4 млрд долларов из государственного фонда развития Малайзии 1MDB бывших высокопоставленных чиновников этой страны. Об этом сообщает в субботу, 30 января, BBC.

Швейцарские власти начали расследование в фонде еще в прошлом году, после того, как у 1MDB накопился долг в размере 11 млрд долларов. По словам Лаубера следователи обнаружили признаки того, что средства малазийских госкомпаний были незаконно присвоены, хотя последние не торопятся публично заявлять о своих убытках. В связи с этим генеральный прокурор Швейцарии обратился за помощью к своим малазийским коллегам.

«Часть денег были переведены на швейцарские счета бывших малазийских публичных должностных лиц и нынешних, а также бывших должностных лиц из Объединенных Арабских Эмиратов», - цитирует BBC заявление швейцарской генеральной прокуратуры.

В субботу, 30 января, 1MDB опубликовал заявление, в котором сказано, что фонд готов сотрудничать с любыми правоохранительными органами, однако его сотрудники пока не получали подобных просьб от иностранных юридических органов.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, создавший 1MDB в 2009 году, неоднократно опровергал обвинения в том, что на его счета со счетов фонда государственного развития поступали крупные суммы.

Ранее генеральный прокурор Малайзии Мухаммед Али Апанди сообщал, что с Разака снимаются подозрения в коррупции, так как 681 млн долларов, поступивших на его счет, являются пожертвованиями королевской семьи Саудовской Аравии. 

1646
0