Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

По подозрению в причастности к взрывам в московском метро задержана гражданка Литвы

21:08, 17 апреля, 2010
По подозрению в причастности к взрывам в московском метро задержана гражданка Литвы
21:08, 17 апреля, 2010
1221
0
1221
0

В Литве арестована женщина, предположительно причастная к подготовке террористических актов в московском метрополитене 29 марта.

В Литве арестована женщина, предположительно причастная к подготовке террористических актов в московском метрополитене 29 марта. Сотрудники службы госбезопасности Литвы задержали подозреваемую, 20-летнюю гражданку Литвы Эгле, накануне взрывов в международном аэропорту Вильнюса. В ее багаже были обнаружены данные о взрывных механизмах и их использовании, а также карта московского метро, передает Лента.ру. Женщина попала под подозрение спецслужб из-за настойчивых попыток получить российскую визу.
В настоящее время Департамент госбезопасности и Генпрокуратура Литвы проверяют версию о причастности Эгле к подготовке терактов. По информации следствия, девушка дружила с жившим в Клайпеде чеченцем, который впоследствии вернулся на родину и погиб.
29 марта два взрыва прогремели в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». Первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии произошел в 08:36. В результате трагедии погибли 40 человек. Теракты совершили женщины-смертницы с Северного Кавказа. Ответственность за теракт взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.
По данным следствия, взрыв на станции московского метро «Парк культуры» Сокольнической линии устроила Дженет Абдурахманова. Ранее уже было неофициально установлено, что мотивами Абдурахмановой стала месть за мужа. Террористка-смертница Мариам Шарипова подорвала себя на «Лубянке». Ранее по подозрению в организации взрывов в московском метрополитене в розыск были объявлены две женщины «славянской внешности», сопровождавшие смертниц в метро, и один мужчина. Кроме того, в причастности к организации взрывов подозревается брат Шариповой Анвар.
29 марта директор ФСБ Александр Бортников заявил, что имена организаторов терактов уже известны следователям. 2 апреля сотрудники правоохранительных органов обнаружили квартиру сообщников террористок, устроивших теракты. Ответственность за теракты взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров.

1221
0