Закрыть

Все точки продаж пиротехники будут проверены в экстренном порядке

16:45, 05 декабря, 2009
Все точки продаж пиротехники будут проверены в экстренном порядке
16:45, 05 декабря, 2009
1342
0
Фото: 3ddream.ru
1342
0

Все точки продаж пиротехники в России будут экстренно проверены.

Все точки продаж пиротехники в России будут экстренно проверены. Такое распоряжение дал Генпрокурор России Юрий Чайка в связи со страшным пожаром в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, унесшим жизни 109 человек.
Также генпрокурор взял под личный контроль расследование уголовного дела о пожаре в «Хромой лошади».
Сигнал о взрыве в Перми поступил в 23:08 мск 4 декабря. В это время в ночном клубе проходила вечеринка, посвященная 8-летию клуба «Хромая лошадь». Всего в помещении находилось около 250 человек. Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. По факту пожара и гибели людей в Перми возбуждено дело о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц. Дело возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре РФ по ч.3 ст.219 Уголовного кодекса РФ. Власти Пермского края и Перми приняли решение оказать семьям погибших при пожаре в клубе «Хромая лошадь» в ночь на субботу материальную помощь в размере 100 тысяч рублей.
Основной причиной ЧП в ночном клубе «Хромая лошадь» министр безопасности Пермского края Игорь Орлов назвал возгорание сцены в результате пиротехнического происшествия. Он сообщил, что «загорелась сцена, которая была оборудована дополнительным потолочными перекрытием из пластика». По его словам, «на сцене были установлены софиты, пускались фейерверки. Один из них вылетел в подвесной потолок и сразу все вспыхнуло. Началась давка и паника охватила людей».
Сообщалось, что ранее "Хромую лошадь" дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности.
По делу о пожаре задержаны два человека: исполнительный директор заведения Светлана Ефремова и пытавшийся скрыться соучредитель клуба Анатолий Зак, который утверждает, что не имеет отношения к ночным событиям, поскольку сдавал клуб в аренду. Зак и Ефремова подозреваются в том, что допустили нарушение правил пожарной безопасности. Следователи разыскивают еще четверых подозреваемых по этому делу.
По указу Президента России Дмитрия Медведева 7 декабря объявлено днем траура. Телеканалы снимают с эфира все развлекательные передачи.

1342
0