Жители Индии отмечают «Праздник кувшинов».
В Индии три миллиона индусов совершили ритуальное омовение в Ганге. Ожидается, что к концу дня их число увеличится до 11 миллионов человек, сообщает Русская служба новостей.
Таким образом, люди отмечают Кумбха-мела или «Праздник кувшинов», который проводится раз в 12 лет. В это время индусы совершают паломничество к святым местам. Целью паломников по очереди становятся города Праяга, Харидвар, Уджайн и Нашик. Кульминация празднества приходится на массовое омовение в водах Ганга (в Харидваре), Сипры (в Уджайне), Годавари (в Нашике) либо Сангама (в Праяге), символизирующее очищение души и тела.
Корни Кумбха-мелы уходят в глубокую древность. В ведийской религии «Праздник кувшинов» ассоциируется с битвой богов иасуров за кувшин амриты, спахтанной из молочного океана. Считается, что капли амриты упали на землю в четырёх местах — в Праяге, Харидваре, Уджайне и Нашике.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники