Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Тренер шведов заподозрил российских биатлонистов в хранении допинг-препаратов

15:38, 17 декабря, 2010
Тренер шведов заподозрил российских биатлонистов в хранении допинг-препаратов
15:38, 17 декабря, 2010
1705
0
Источник фото: newnum.ru
1705
0

Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер заподозрил российских спортсменов в хранении допинга.

Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер заподозрил российских спортсменов в хранении допинга. По словам немца Пихлера, запрещенные препараты, которые были обнаружены в отеле Scandic в Эстерсунде, могли принадлежать биатлонистам из России. Однако, как сообщил наставник шведов, не исключено, что препараты принадлежали спортсменам из Белоруссии. В отеле Scandic, где обнаружили запрещенные медицинские препараты, проживали биатлонисты сборных России, Белоруссии и Германии. Пихлер подчеркнул, что россиян и белорусов подозревать в такой ситуации «естественно».
Этап Кубка мира по биатлону в Эстерсунде прошел в начале декабря 2010 года. 17 декабря стало известно, что служащие отеля нашли пакет с подозрительными препаратами. По данным Expressen, в пакете обнаружены тестостерон, фероглобин и иммунал. На одном из пузырьков с лекарствами имеется фабричная наклейка с надписью на русском языке «сироп». Инструкции к фероглобину и иммуналу, по данным Expressen, также написаны на русском языке.
Тестостерон является допингом, а фероглобин, который не относится к числу запрещенных препаратов, может вводиться при переливании крови - процедуре, запрещенной для спортсменов. Как отмечает Лента.ру, иммунал допингом не является.
По факту обнаружения запрещенных препаратов шведская полиция начала расследование. По словам президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андреса Бессеберга, если станет известно, что пакет принадлежал кому-то из спортсменов, последствия могут быть очень серьезными.
Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер известен жесткой позицией по отношению к российским спортсменам. В 2009 году после допинг-скандала в сборной России Пихлер потребовал отстранения россиян от международных соревнований.

1705
0