Закрыть

Министр спорта Удмуртии встретился со следж-хоккейными командами

15:10, 27 мая, 2022
Министр спорта Удмуртии встретился со следж-хоккейными командами
15:10, 27 мая, 2022
1107
0
Фото: ИА "Сусанин"
1107
0

На мероприятии в штабе «Поддержки» подвели итоги спортивного сезона.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске команды по следж-хоккею подвели итоги минувшего спортивного сезона. На базе регионального штаба общественной поддержки «Единой России» перед взрослой, детской командами, а также родителями ребят и прессой выступил министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии Александр Варшавский.

«Наш следж-хоккейный клуб работает на спортивный результат и для болельщиков, он развивает детский следж-хоккей, хоккей для ребят с ментальными нарушениями. Вовлечение людей с умственными и физическими особенностями в общество — очень важная для нас задача», — сказал Александр Варшавский.

Министр подчеркнул, что спорт является инструментом социализации, который возвращает людей в общество. Напомним, в России следж-хоккей появился в конце 2000-х годов с ижевской команды. Основателем клуба стал мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, чемпион мира по футболу ампутантов Виктор Николаевич Кузнецов. Его имя теперь носит СХК «Удмуртия».

О взрослой команде СХК «Удмуртия» имени В. Н. Кузнецова рассказал президент клуба Павел Вечтомов. Он отметил, за время игроки добились высоких результатов как в России, так и на мировом уровне. Шесть представителей Удмуртии стали серебряными призерами Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, Дмитрий Галкин и Владимир Каманцев стали чемпионами мира в 2020 году, а в 2021 году Владимир Рычков и Дмитрий Галкин завоевали бронзовые медали на чемпионате мира. По итогам спортивного сезона 2021-2022 года СХК «Удмуртия» стала бронзовым призёром чемпионата России по следж-хоккею.

Тренер молодых следж-хоккеистов СХК «Удмуртия» имени В. Н. Кузнецова» Андрей Кузнецов рассказал о достижениях своих подопечных. С 2019 года команда дважды стала трёхкратным серебряным призёром Всероссийского фестиваля в Сочи, а также в Нижнем Новгороде. Кроме того, ребята стали двукратными серебряными призёрами Кубка Калашникова в 2019 и 2022 годах.

Сам клуб был создан при поддержке правительства Удмуртии, детской следж-хоккейной лиги и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Также за всестороннюю помощь Андрей Кузнецов поблагодарил главных «спонсоров» и помощников на льду — родителей юных следж-хоккеистов.

После выступлений Александр Варшавский ответил на вопросы спортсменов. Главным из них был вопрос о деньгах. Министр подчеркнул, что ситуация с отстранением российских спортсменов от зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине показала невиданный ранее уровень поддержки, сочувствия и солидарности со стороны всех граждан России.

На зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые прошли с 18 по 20 марта в Ханты-Мансийске, в состав Сборной России по следж-хоккею «Россия-1» вошли семь воспитанников следж-хоккейного клуба из Удмуртии. Министр заверил, что положенные выплаты участникам ханты-мансийских состязаний будут в большем размере, нежели они поступили бы за Паралимпиаду. Александр Варшавский подчеркнул, что руководство делает всё возможное, чтобы эти средства были перечислены в 2022 году, а не в следующем.

1107
0