Закрыть

Орден Мужества вручили семье погибшего на спецоперации бойца из Удмуртии

13:45, 30 июня, 2023
Орден Мужества вручили семье погибшего на спецоперации бойца из Удмуртии
13:45, 30 июня, 2023
1266
0
Фото: ИА "Сусанин"
1266
0

Церемония прошла в Ижевске накануне Дня ветеранов боевых действий.

Ижевск. Удмуртия. В Школе юных лётчиков имени Героя Советского Союза Александра Деветьярова в Ижевске прошла церемония — орден Мужества, которым посмертно удостоили уроженца Удмуртии Александра Наймушина, вручили его сыну и вдове.

Сам Александр Евгеньевич родился в 1976 году в селе Елово Ярского района Удмуртии, всю свою сознательную жизнь посвятил служению Родине. После срочной службы продолжил службу в ОМОНе. Был участником боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе. За боевые заслуги награждён медалями «За мужество и отвагу».

Напомним, летом 2022 года Александр Наймушин уехал в зону боевых действий в числе добровольцев. Погиб он 11 августа 2022 года. Простились с ним в посёлке Яр в конце января 2023 года. В конце мая в честь Александра Наймушина установили мемориальную доску на здании Глазовского технического колледжа, который он окончил.

Орден Мужества вручил и. о. замглавы администрации Ижевска, председатель Совета отцов Удмуртской Республики Дмитрий Чистяков. Он подчеркнул, что награда передаётся в канун важного дня — неофициального Дня ветеранов локальных войн, иначе — День ветеранов боевых действий.

«Мы вспоминаем ребят, казалось бы, в мирное время. Но если задуматься, было ли у нашей страны абсолютно мирное время, начиная с Великой Отечественной войны. Постоянно наши бойцы где-то защищали интересы нашей Родины. И всегда в бой вступали самые смелые, самые сильные. И погибали первыми — самые мужественные», — отметил Дмитрий Чистяков.

Он подчеркнул, что Александр Наймушин «сделал всё, что мог бы сделать мужчина на этой земле — он отдал свою жизнь за нас с вами». Награду Дмитрий Чистяков вручил сыну погибшего бойца. Также слова благодарности председатель Совета отцов высказал и вдове бойца Жанне Валерьевне.

«Знаю, как вам тяжело сегодня, но спасибо, что вы сегодня с нами. Прежде всего это важно для присутствующих здесь ребят-кадетов. Такие награды должны вручаться, и молодёжь должна это видеть. Мы будем делать всё, чтобы память о павших жила в веках. И в этом клянёмся вам и тем парням, которых сегодня с нами нет», — заверил Дмитрий Чистяков.

Одним из педагогов Школы юных лётчиков является член правления Союза десантников Удмуртии Алексей Барышников. Он подчеркнул, что воспитать детей патриотами можно только одним способом — своим собственным примером.

«Своим примером это воспитывается, своими поступками. Патриотическое воспитание в нашей школе строится на обучении дисциплине. Мы учим ребят быть честными, справедливыми, ответственными во всём», — сказал ветеран-десантник.

1266
0