Закрыть

В День защиты детей в Удмуртии проведут первый робо-чемпионат «Погыли»

12:50, 25 мая, 2023
В День защиты детей в Удмуртии проведут первый робо-чемпионат «Погыли»
12:50, 25 мая, 2023
590
0
Фото: unsplash.com (Glen Carrie)
590
0

Ребята создадут из конструктора героев удмуртских сказок и легенд.  

Ижевск. Удмуртия. Первый удмуртский робо-чемпионат (0+) проведут в Ижевске 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии. 

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Детская робостудия «Погыли». В течение учебного года педагоги, воспитатели и более 200 детей-удмуртов 6-9 лет проходили обучение по робототехническому творчеству. Для них провели 40 занятий, где также участники проекта узнали больше о истории удмуртского народа, выучили удмуртские слова и развивали разговорную речь.

В 10:00 в День защиты детей команды детского сада имени Кузебая Герда и начальных классов Каменской школы Завьяловского района покажут новые умения и сразятся в робо-чемпионате. За установленное время дети должны будут создать из конструктора героя одной из удмуртских сказок, а также презентовать его на удмуртском языке. 

Автор и руководитель проекта Юлия Шахтина рассказала, что проект «Детская робостудия «Погыли» являлась экспериментом, чтобы понять, каким способом можно приобщить детей и родителей к родному удмуртскому языку. 

«Здорово, что уже сейчас можно говорить об эффективности проекта, поскольку есть запрос со стороны родителей и педагогов на продолжение развития робостудии с нового учебного года», — заявила Юлия Шахтина. 

590
0