Закрыть

В Удмуртии IT-специалисты смогут получить отсрочку от армии

13:30, 06 апреля, 2022
В Удмуртии IT-специалисты смогут получить отсрочку от армии
13:30, 06 апреля, 2022
933
0
Фото: twenty20.com
933
0

Если копания, где работают специалисты, подаст неверные сведения, ее могут лишить аккредитации и льгот.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии IT-специалисты могут получить отсрочку от призыва на военную службу. Об этом сообщает пресс-служба министерства цифрового развития Удмуртской Республики. 

Правительство России утвердило данную меру поддержки и опубликовало соответствующее постановление на официальном портале правовой информации. 

Граждане России смогут получить отсрочку от армии если: 

  • У них есть высшее образование по какой-либо из 75 специальностей и направлений подготовки, занесенных в список. Полный перечень можно найти в приложении постановления.

  • Мужчина более 11 месяцев в течение года до даты призыва работает в аккредитованной IT-компании по трудовому договору.

  • Молодой человек работает стажером, но окончил вуз не позднее, чем за год до трудоустройства в организацию.

По словам министра цифрового развития Удмуртской Республики Тимура Меджитова, отрасль информационных технологий стремительно развивается и за пропущенный в армии год человеку нужно будет много наверстывать. Также эта мера поддержки должна способствовать снижению дефицита кадров в IT-отрасли.

Подать заявление на отсрочку от военной службы можно будет в электронном виде на портале Госуслуг. Запустить систему в работу планируется в середине апреля.

Аккредитованной IT-компании за 50 дней до начала призыва нужно будет подать в Минцифры России список сотрудников, которые соответствуют критериям. Поданная информация будет проверена в течение 20 дней и потом направлена в Минобороны России. 

В настоящее время до 1 мая текущего года организации должны подать списки граждан, которых могут призвать в армию в апреле-июле 2022 года. 

В случае если данные заявлений не будут соответствовать требованиям, организации смогут потерять аккредитацию и льготы.

933
0