Закрыть

Спортсменов из Удмуртии отстранили от участия в Паралимпийских играх в Пекине

11:48, 03 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Спортсменов из Удмуртии отстранили от участия в Паралимпийских играх в Пекине
11:48, 03 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2256
0
Фото: ИА «Сусанин»
2256
0

Соревнования должны начаться 4 марта.

Ижевск. Удмуртия. Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную России, в которую входят несколько спортсменов из Удмуртии, от участия в играх в Пекине. Об этом сообщается на сайте комитета.

Паралимпийский комитет России (ПКР) назвал такой шаг необоснованным, поскольку он противоречит принципу аполитичности спорта инвалидов.

«В качестве виновников нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы. Между тем, они не только не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях, но, напротив, в полном соответствии с решением Спортивного арбитражного суда вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам», — прокомментировали ситуацию в Паралимпийском комитете России.

Комитет оставляет за собой право отстаивать интересы спортсменов в суде.

Напомним, в состав российской сборной вошли пять паралимпийцев из Удмуртии: Владислав Лекомцев (лыжные гонки и биатлон), Михаил Ворончихин, Дмитрий Галкин, Владимир Рычков (следж-хоккей). Также в Пекин в качестве тренера по горнолыжному спорту среди слепых должен был отправиться ижевчанин Сергей Бородин.

2256
0