Закрыть

Закрытие очереди в ясли Воткинска, гибель российских военных на Украине и закрытие неба над США: новости к этому часу

09:10, 02 марта, 2022
Закрытие очереди в ясли Воткинска, гибель российских военных на Украине и закрытие неба над США: новости к этому часу
09:10, 02 марта, 2022
1544
0
Фото: ИА "Сусанин"
1544
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Утро среды, 2 марта, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Лучшее — детям

«Мы полностью закрыли очередь в ясли в Воткинске! Ещё один новый детский сад примет 80 малышей от года до 3 лет из Южного микрорайона города». Так написал в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов. Он отметил, что это пятые ясли в Воткинске, построенные по нацпроекту «Демография». Они станут подразделением детского сада №39.

«Здесь отличный пищеблок, полы с подогревом, регулируемое отопление, новое оборудование и главное для ребят – классные игрушки!» — отметил Бречалов.

В планах у властей республики, что в 2022 году в новые сады Удмуртии пойдут более 1000 ребят. «Новосёлами» станут дети из Можгинского, Завьяловского, Якшур-Бодьинского районов, Ижевска, Кизнера, Каракулино и Кеза.

 

Запись в школу

Глава Удмуртии Александр Бречалов ответил на самые актуальные вопросы жителей республики. Сделал он это в виде информационных карточек, размещённых в «историях» его страницы «ВКонтакте».

«Как сейчас ребёнка можно записать в школу в 1 класс?» — обратилась к руководителю региона Анна Лобанова.

В ответ глава Удмуртии сообщил, что запись в школу начнётся с 1 апреля. Подать заявление можно на сайтах ЕПГУ, РПГУ, по электронной почти, лично, а также Почтой России.

«Более подробно — в марте в школах и на официальном сайте министерства», — отметил Бречалов.

 

«Своих не бросаем»

Губернатор Мордовии Артём Здунов сообщил о смерти российского военнослужащего, участвовавшего в спецоперации в Украине. Как передаёт «Газета.ру», глава региона России написал об этом на своей странице в Instagram.

«При выполнении боевой задачи во время спецоперации по оказанию помощи народным республикам на Донбассе погиб наш земляк, уроженец ардатовского села Чукалы Виктор Исайкин. Ему было 40 лет», — сообщил Здунов.

Он отметил, что Исайкин всю жизнь посвятил военной службе. Губернатор также принёс соболезнования родственникам и друзьям погибшего.

Ранее о гибели участника военной спецоперации на украинской территории сообщили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Астраханской области Игорь Бабушкин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, о начале спецоперации объявил 24 февраля президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в «демилитаризации» Украины и «денацификации» её властей.

 

Закрытое небо

США закрывают своё воздушное пространство для российских самолётов. Как передаёт «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент страны Джо Байден.

«Я объявляю, что мы присоединяемся к нашим союзникам и закрываем американское воздушное пространство для всех российских рейсов», — сказал Байден в ходе выступления перед членами Конгресса США с ежегодным посланием «О положении страны».

Американская корпорация Boeing уже приостановила предоставление запасных частей, обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний. 28 февраля компания объявила, что приостанавливает работу офиса на Украине.

Напомним, с 28 февраля воздушное пространство для России полностью закрыл Евросоюз. Любым воздушным судам, эксплуатируемым российскими авиаперевозчиками или зарегистрированным в России, а также незарегистрированным в России, «которые находятся в собственности или являются чартером или иным образом контролируются любым российским физическим или юридическим лицом, организацией или органом» запрещено «приземляться, взлетать или пролетать» над территорией ЕС.

1544
0