Закрыть

Первая прогулка волчат в Ижевском зоопарке, подозрение COVID-19 у Кадырова и юбилей крейсера «Аврора»: что произошло минувшей ночью

08:03, 22 мая, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро! Последний рабочий день встречает солнцем и подборкой новостей.

Рождение волчат

В зоопарке Удмуртии прибавление. В стае арктических волков родилось пять волчат. Об этом сообщает пресс-служба зоосада.

Работникам зоопарка случайно удалось заснять одну из первых прогулок маленьких арктических волчат, которые родились совсем недавно.

«С января по апрель в стае наблюдался брачный период. Вскоре самка по кличке Руна начала обустраивать себе логово, заметно «округлившись». В апреле она и вовсе пропала из виду, а спустя пару недель стала выходить в свет с явными признаками того, что в их стае случилось пополнение», — рассказали в зоопарке.

Волки круглый год живут в вольере. Их никакими уговорами не получается выманить во внутренние помещения, в частности для того, чтобы посчитать количество малышей. Поэтому оставалось ждать, когда волчата сами выйдут в вольер из логова.

Отмечается, что это может быть не всё пополнение. Бывает, что на прогулки выходят самые храбрые и сильные, а чуть позже за ними выходят и остальные.

Кадыров и COVID-19

Стало известно о госпитализации главы Чечни Рамзана Кадырова с подозрением на коронавирус. Об этом пишет «Lenta.ru» со ссылкой на издание «Baza».

Кадыров пожаловался на недомогание несколько дней назад, но посчитал это обычной простудой. Позже состояние стало ухудшаться, и врачи посоветовали ему обратиться в московские больницы.

По предварительным данным у главы Чечни диагностировано поражение лёгких, подозревается COVID-19.

Официально информация пока не подтверждена и не опровергнута. В пресс-службе главы и правительства Чечни не прокомментировали сообщения о госпитализации Рамзана Кадырова.

Юбилей «Авроры»

В Санкт-Петербурге отметят 120-летний юбилей крейсера «Аврора», который был спущен на воду в мае 1900 года. Об этом сообщает «RG.ru».

К круглой дате откроется виртуальная выставка «120 лет на службе Отечеству». Она покажет всю историю первого в стране корабля-музея, которая красной линией прошла через весь прошлый век: участие в Русско-японской, Первой мировой войне, Великой Октябрьской социалистической революции и обороне Ленинграда.

После снятия ограничительных мер праздник проведут в полном объёме.

Траур

В США на три дня приспустят флаги в память о жертвах пандемии коронавируса. Об этом сообщает «РБК».

«Я приспущу флаги на всех федеральных зданиях и национальных достопримечательностях в память об американцах, которых мы потеряли из-за коронавируса», — сообщил президент страны Дональд Трамп.

Ранее президент США распорядился провести показательные полёты военной авиации над всеми городами страны в честь тех, кто боролся с коронавирусом.

Напомним, что в штатах зафиксировано более 1,57 млн случаев заражения, скончались свыше 94 тыс. человек.

4508
0