Закрыть

На севере Удмуртии хотят возродить храм 18 века

10:18, 12 декабря, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
На севере Удмуртии хотят возродить храм 18 века
10:18, 12 декабря, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
2817
0
Фото: vk.com/praselo
2817
0

В 1940 году храм Пресвятой Богородицы в селе Елово закрыли по указу властей.

Елово. Удмуртия. В селе Елово в Удмуртии хотят возродить разрушающийся храм Пресвятой Богородицы. Жители республики могут пожертвовать средства на восстановление церкви 18 века, сообщается в группе соцсети Вконтакте «Проект Православное село».

«В настоящее время храм медленно разрушается, но есть надежда, что самый старый храм на севере Удмуртской республики обретёт своего попечителя, который восстановит обитель Божию и возродит в его стенах очаг веры Христовой», - отмечается в группе.

Его история началась в 1741 году, когда в селе появилась деревянная двупрестольная церковь. К 1785 году жители Елово решили построить новый храм, в камне. Проектом занимался первый губернский архитектор Вятской губернии Филимон Росляков. Окончательно строительство завершилось в 1802 году. При храме было организовано церковноприходское попечительство и женская церковноприходская школа.

В 1940 году по указу Президиума Верховного Совета УАССР церковь закрыли, а здание передали под культурное учреждение.

На сегодняшний день в храме назначен священник, но богослужения проходят в церковном доме, который также требует капремонта. В первую очередь в помещении необходимо заменить крышу, полы и окна, провести отопление.

«Просим всех, по мере возможности, откликнуться на просьбы настоятеля. И помочь возрождению святыни», - сообщается в группе.

2817
0