Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: выборы ректора ИжГТУ и 90-60-90 в Госсовете республики

07:00, 16 ноября, 2016

Обзор самых интересных материалов, которые предлагают своим читателям онлайн СМИ Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, на дворе среда, 16 ноября. Сегодня заканчиваются прием и регистрация документов от кандидатов на пост ректора ИжГТУ имени Михаила Калашникова. Пока главной интригой предстоящих выборов руководителя вуза остается вопрос участия в них действующего ректора Бориса Якимовича. Об этой и других новостях, которые предлагают своим читателям онлайн СМИ Удмуртии в нашем традиционном обзоре.

Телеканал «Моя Удмуртия» начал опрос  телезрителей на тему того, какое количество депутатов республиканского Госсовета они считают оптимальным – 90 или 60 человек. Проголосовать и оставить свой комментарий можно на сайте «Моей Удмуртии». В пояснении к опросу сказано, что сокращение числа народных избранников поможет, в частности, сэкономить средства регионального бюджета.  

«В Удмуртии численность депутатов на 100 тысяч населения — одна из самых высоких в Приволжском федеральном округе. Для сравнения, в Башкортостане 110 мест в региональном парламенте, в Татарстане — 100, в Пермском крае — 60, в Нижегородской области — 52, в Мордовии — 48, в Коми — 30», - сообщается на сайте телеканала.

По состоянию на утро среды, 16 ноября, большинство проголосовавших высказались за сокращение депутатских кресел в парламенте Удмуртии до 60.

Журналисты Гостелерадиокомпании «Удмуртия» рассказали своим зрителям о юных воспитанниках Увинского дома творчества, которые освоили технологию производства пластилиновых мультфильмов. Первую работу под названием «Вода – символ жизни» ребята посвятили проблемам экологии. В картине рассказывается история акулы, случайно прокусившей бочку с нефтью, брошенную в море двумя хулиганами на подводной лодке.

Пластилиновые мультфильмы начали делать в Уве

Интернет газета «День.org» пишет о том, что в ИжГТУ имени Михаила Калашникова может появиться пост президента вуза. На него претендует действующий ректор Борис Якимович, чьей фамилии пока нет в списке кандидатов на участие в выборах нового главы учебного заведения.

Кроме действующего ректора за кресло руководителя ИжГТУ намерены побороться 6 человек: бывший зампред  регионального правительства Андрей Кузнецов, проректор по инновационной работе Раиль Галиахметов, бывший заместитель главы администрации Ижевска Валерий Грахов, профессор Алексей Щеняцкий, а также сотрудник университета Альберт Абилов и председатель профкома ИжГТУ Ольга Малина.

Портал «Ижлайф» выяснил, как часто ижевчане ходят в магазины и то в них обычно покупают. Оказалось, что каждый день в торговые сети наведываются 44% жителей столицы Удмуртии, а онлайн покупки совершают 13% горожан. При этом в большинстве случаев людей интересует приобретение продуктов.

1479211584__4oyeeeut2i.jpg

Инфографика: «Ижлайф»

В обзоре использованы материалы: www.myudm.ru, udmtv.ru, www.day.org.ru, izhlife.ru.

4086
1