Закрыть

Четыре дорожных предприятия Удмуртии хотят взять в лизинг импортные внедорожники за 2,5 млн руб каждый

14:11, 09 ноября, 2016

При этом госкомпании объявили конкурс на привлечение 280 млн рублей кредитов.

Ижевск. Удмуртия. «Можгинское дорожное предприятие», «Увинское дорожное предприятие», «Глазовский дормостстрой»  и «Сарапульское дорожное предприятие» разместили заявки на лизинг 4 импортных внедорожников за 2,5 млн рублей каждый. Соответствующие документы опубликованы на сайте госзакупок.

В протоколах заседаний закупочных комиссий предприятий указано, что приобретение автомобилей осуществляется «способом закупки у единственного поставщика». Стоимость машин указана с учетом лизинговых платежей. Заявкой уже заинтересовались активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта».

«Считаю, что в условиях острого дефицита бюджета и сокращения расходов в бюджетной сфере, предприятия с государственным участием должны отказаться от закупок дорогостоящих автомобилей или покупать отечественные марки с более низкой стоимостью. В данном случае можно было бы приобрести автомобиль Lada Xray и таким образом не только сэкономить денежные средства, но и поддержать нашего производителя», - рассказал информагентству Сусанин активист ОНФ Марат Хамидуллин, известный своими расследованиями закупок госкомпаний, благодаря которым удалось отменить аукционы на общую сумму более 450 млн рублей.

Кроме того, «Можгинское дорожное предприятие», «Увинское дорожное предприятие», «Глазовский дормостстрой» и «Сарапульское дорожное предприятие» разместили на сайте госзакупок тендеры на привлечение кредитов в 70 млн рублей каждое под 12,5% годовых до 31 декабря 2017 года.

По информации системы СБИС учредителем всех четырех дорожных предприятий является министерство имущественных отношений Удмуртии. Управляет ими ООО «Удмуртдорстрой», которое, в свою очередь, на 99% принадлежит «Сарапульскому дорожному предприятию» и на 1% «Увинскому дорожному предприятию».

2791
1