Закрыть

Вопросы взаимодействия муниципалитета и религиозных организаций обсудили в Ижевске

16:31, 30 сентября, 2016

В администрации города состоялось заседание консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялось заседание консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Участники совета рассмотрели вопросы миграционной ситуации в Удмуртской Республике, деятельности религиозных организаций, взаимодействия муниципалитета с религиозными организациями, внедрения в образовательных учреждениях учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Заместитель начальника управления по культуре и туризму Администрации города Надежда Мельникова сообщила, что в Ижевске действуют 57 религиозных организаций. С 2014 года взаимодействие с ними осуществляется благодаря деятельности консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Религиозными объединениями и организациями города проведено более 100 культурно-массовых мероприятий.

P1330260.jpg

В конце прошлого года глава Ижевска Юрий Тюрин и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения администрацией города совместно с Епархией проведены праздники - Крещение Руси, Дни славянской письменности и культуры, Рождественские праздничные гуляния у Свято-Михайловского собора, Большой хоровой Собор, благотворительные елки для детей из многодетных и малообеспеченных семей, традиционный фестиваль Ангелов и Архангелов и другие мероприятия.

P1330250.jpg

Заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов отметил, что эффективное взаимодействие муниципалитета с национально-культурными и религиозными организациями города способствует решению многих важных вопросов, которые возникают в обществе, общественные организации принимают деятельное участие в сохранении стабильности в нашем регионе.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru

1098
0