Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: детский сад для пенсионеров и пафосный колхоз

07:13, 29 сентября, 2016

Обзор самых интересных материалов, которые предлагают своим читателям онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, на дворе четверг, 29 сентября. Световой день медленно, но верно становится короче ночи, поэтому все чаще хочется от жизни светлых и положительных эмоций. Онлайн СМИ Удмуртии не подвели своих читателей и зрителей и предлагают им сразу несколько материалов повышенной жизнерадостности.

Галопом по Европам

Информационное агентство «Удмуртия» рассказывает своим читателям романтичную историю Антона и Татьяны Старицыных, которые скопили к очередной годовщине свадьбы 200 тыс. рублей и отправились в двухнедельный тур по Европе. За 14 дней пара успела посетить 7 стран, удивиться высоким европейским ценам, поссориться и спастись от теракта на набережной Ниццы.  Многие известные места Старого света, знакомые с детства по фильмам и глянцевым, оказались намного проще и скромнее, чем ожидали Старицыны. Например, французскую коммуну Сен-Тропе на юге Франции путешественники охарактеризовали, как «пафосный колхоз».

Отведи бабулю в сад

Сайт газеты «Аргументы и факты» в Удмуртии опубликовал статью об Ирине Алмазовой, которая в свои 45 лет решила кардинально изменить жизнь. Ижевчанка бросила карьеру и попыталась устроиться на работу воспитателем в детский сад. С системой дошкольного образования отношения не вышли, зато Ирине предложили возглавить образовательный проект «Университет 55+», оказавшийся, по сути, тем же детсадом, только для пожилых людей.

«Пожилым людям в России живётся очень непросто. Им, например, сложно адаптироваться в стремительно меняющемся мире, осваивать новые технологии и гаджеты. Мы учим их пользоваться компьютерами и Интернетом, чтобы они могли общаться с близкими по скайпу, переписываться, находить давних знакомых в других городах, устраиваем танцы, спортивные мероприятия, чаепития. Создаем комфортную среду для жизни и развития», - рассказала Ирина Алмазова.

Сейчас проект реализуется на базе городской библиотеки №23. 1 октября здесь пройдет первое праздничное мероприятие под названием «Утренний фреш для бабушек».

Бес в ребро

Журналисты портала Ижлайф проанализировал статистику свадеб и разводов Ижевска и узнали, что чаще всего горожане разводятся, прожив вместе от 3 о 7 лет и в период, когда супруги провели в браке от 7 до 14 лет. Опрос участников группы портала Вконтакте показал, что большинство ижевчан, создавая семью, были уверены, что брак продлиться всю жизнь. При этом 42% ответивших признались, что не сожалеют о разводе, а 20% пользователей отметили, что основной причиной распада семьи стало пристрастие одного из супругов к алкоголю.

Искусство в объеме

Сайт газеты «Известия Удмуртской Республики» рассказывает своим читателям об открытии в национальном музее имени Кузебая Герда выставки 3D картин. Экспозиция состоит из 18 экспонатов, включая напольные и настенные картины. Если сфотографироваться рядом с некоторыми работами, можно стать героем сюжета, изображенного на холсте.

Народный памятник

Телеканал «Моя Удмуртия» сообщает на своем сайте о том, что Российское военно-историческое общество объявило сбор средств на памятник легендарному оружейнику Михаилу Калашникову. Его проект глава Минкультуры России показывал Владимиру Путину во время его визита на концерн «Калашников» в Ижевск. Установить скульптуру планируется 21 января 2017 года в Москве в Оружейном переулке.

Вот такой памятник скоро будет стоять на... - андрей колесников | Facebook

В школу со своим телескопом

Гостелерадиокомпания «Удмуртия» опубликовала на своем сайте сюжет о возвращении в российские школы такого предмета, как астрономия. Сейчас этому предмету отведены 4 часа в рамках курса физики в 11 классе. Идея изучать астрономию основательно нашла поддержку у педагогов .

Астрономия вернется в школы Удмуртии

Обзор подготовлен на основе материалов: udmurt.mediaizhlife.ruwww.udm.aif.ru, izvestiaur.ru, www.myudm.ru, udmtv.ru.

2485
0