Закрыть

Изувеченная грузчиками в Ижевске кошка Муся умерла в ветлечебнице

11:15, 01 августа, 2016

Жители Удмуртии и других регионов страны собрали на спасение животного более 90 тыс. рублей.

Ижевск. Удмуртия. Изувеченная ижевскими грузчиками кошка Муся умерла в ветлечебнице. Как рассказала куратор животного Ирина Борисова в группе «Четыре лапы», Муся скончалась в субботу, 30 июля, в 04:00.

Напомним, в середине июля на одной из баз в промзоне Ижевска нашли кошку, которую местные грузчики привязали проволокой к дереву. Подобное зверство, по некоторым данным, стало «наказанием» за украденный кусок колбасы. Муся просидела привязанной около недели.

Волонтеры забрали кошку в клинику и объявили о срочном сборе денег. Жители Удмуртской Республики и других регионов страны перечислили на спасение животного более 90 тыс. рублей.

По словам куратора, в ходе обследования у Муси нашли ряд заболеваний: почечная недостаточность, гепатит, ослабленное сердце. Кроме того, она оглохла на одно ухо. 26 июля после обследования врачи решили сделать операцию по удалению воспаленного среднего уха и лимфатического узла.

«Во время операции Муся дышала самостоятельно, сердце тоже работало нормально. Сейчас самый тяжелый период реабилитации, перенести адскую боль и начать восстанавливаться в эти дни», - написала Ирина Борисова.

Операцию провели 27 июля, очнулась кошка только на следующее утро. Проснувшись, Муся поела, но через час её состояние ухудшилось. Ветеринарам пришлось даже дать ей наркоз.

Вечером появилось следующее сообщение от куратора: «Состояние Муси крайне тяжелое. Сердце работает нормально, но очень затруднено дыхание. Уже несколько раз восстанавливали его. Киса под капельницами. Еще осталось три критических дня».

Всю ночь кошка находилась под наблюдением врачей, но все же Муся скончалась.

В настоящее время кураторы подсчитывают, сколько средств было потрачено на спасение животного. Пока неизвестно, на что направят оставшиеся деньги.

«Варианты могут быть разными: перевести в общий фонд, перевести нуждающимся или другие», - отметила Ирина Борисова.

4703
3