Закрыть

«Магаззино» в Ижевске: испорченные продукты, хитрости продавцов и «просрочка» для животных

08:50, 25 мая, 2016

Выпуск передачи, снятый в столице Удмуртии, показали в эфире телеканала Пятница.

Ижевск. Удмуртия. Программа «Магаззино», снятая в Ижевске,  вышла в эфир на телеканале Пятница во вторник, 24 мая. В ходе визита в столицу Удмуртской Республики ведущий проекта Александр Молочко выявил нарушения во всех продуктовых магазинах, которых ему удалось побывать.

Первый, кто пострадал от, казалось бы, неожиданных гостей стал Центральный рынок. Его работники за день приготовились к визиту Молочко (продавцы надели на себя санитарные шапочки и перчатки), однако ведущий все равно обнаружил массу нарушений.

В первую очередь самый известный магаззино страны обратил внимание на большое количество просроченной колбасы практически за каждым прилавком, причем эти сроки достигали порой нескольких месяцев. Товар чаще всего хранился при несоблюдении температурного режима. Помимо этого, Молочко не раз натыкался на испорченные продукты, хранившееся в одном холодильнике с теми, чей срок годности еще не вышел. Помимо этого у продавцов чаще всего не было необходимых документов на продукцию, например, сертификата соответствия. 

В итоге Молочко смог порекомендовать только те отделы рынка, которые продавали мясо и овощи, хотя и там не обошлось без мелких нарушений: грязь на полу и личные вещи за прилавком.

Ведущий не стал рекомендовать Центральный рынок Ижевска жителям города.

После этого главные герои передачи переместились в магазин детских игрушек, находящийся в Аврора-Парке. Здесь тайными покупателями программы выступили Бурановские бабушки. В ходе проверки ведущий программы не обнаружил серьезных отклонений от норм, однако у продавца не оказалось оригиналов необходимых сертификатов на товар, предназначенный для маленьких детей.

Далее «Магаззино» переместился в один из наиболее известных гипермаркетов Ижевска  – «Ижтрейдинг», который находится в Аврора-Парке. Ведущий решил проинспектировать кулинарный отдел.

Здесь Александр Молочко также обнаружил большое количество испорченного  товара, чей срок годности давно подошел к концу. Управляющие объясняли наличие таких продуктов тем, что он впоследствии отправляется в приюты для животных.

Здесь же Молочко зафиксировал хранение испорченных товаров вместе с пригодными для продажи, а также заметил, что продавцы в некоторых случаях, так было, например, с сыром, срезали с испорченной части хорошо сохранившуюся и выставляли ее на прилавок.

Большое количество испорченного мяса (четыре корзины), по словам продавцов, предназначалось также для приюта, в котором содержали животных.

Ведущий не стал рекомендовать «Ижтрейдинг» жителям города.

После визита в известный гипермакет Молочко отправился во «Вкусный дом» на улице Коммунаров.

Здесь также присутствовали отклонения от норм по хранению продуктов. Молочко обратил внимание на нарушение товарного соседства и отсутствие маркировки на некоторых продуктах. Помимо этого ведущий натыкался на просроченный товар.

Напомним, съемки передачи прошли в Ижевске в середине апреля. Тогда журналисты ИА Сусанин побывали на Центральном рынке города, который подготовился  к визиту гостей, а также корреспондент Сусанина записал эксклюзивное интервью с ведущим «Магаззино», в котором он рассказал о том, что его не раз пытались обмануть в Ижевске. 

4048
1