Закрыть

Власти планируют оспорить в суде передачу застройщику "Холмогоровского леса" в Ижевске

09:27, 21 июля, 2015
Власти планируют оспорить в суде передачу застройщику "Холмогоровского леса" в Ижевске
09:27, 21 июля, 2015
3006
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3006
0

По данным Минстроя Удмуртии, этот участок города относится к зоне парков, садов, скверов и бульваров.

Ижевск. Удмуртия. Решение о передаче застройщику участка зеленой зоны в ижевском микрорайоне "Север" может быть оспорено в суде. Об этом сказал глава Удмуртии Александр Соловьев во время встречи с представителями общественного движения "Холмогоровский лес".

По словам министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Ивана Новикова, присутствовавшего на встрече с горожанами, решение о передача участки застройщику принималось без учета генерального плана Ижевска, согласно которому участок относится к зоне парков, садов, скверов и бульваров. Новиков также сказал, что разрешения на строительство здесь торгового центра пока нет.

"Возможностью для урегулирования этой ситуации может быть лишь обращение  в судебные инстанции о признании действий по утверждению правил землепользования и застройки, и последующих действий противоречащими генеральному плану, с последующей отменой всех этих юридически значимых действий", - сказал Новиков .

В свою очередь, глава региона Александр Соловьев предложил попросить республиканскую прокуратуру, чтобы истцом в суде выступал представитель надзорного ведомства. По мнению Соловьева, опыт, когда жители пытаются отстоять свои права самостоятельно, не приносит желаемых результатов. В качестве примера, он привел решение суда по участку земли на улице Ленина.

Активисты общественного движения "Холмогоровский лес", выступающие против строительства торгового центра со стоянкой на 1,5 тыс. машиномест, сказали, что уже обращались в прокуратуру. По словам горожан, в надзорном ведомстве им подтвердили наличие нарушений, связанных с Генпланом.

"Территория позволяет сделать хороший парк для всего города. Этой идей я заразился и буду стараться, чтобы это было так. Мы постараемся сделать все, для того чтобы администрация города не давала разрешение на вырубку леса ну и, естественно, не давала разрешение на застройку", - сказал Соловьев, добавив, что сначала нужно выиграть суд.

Если суд встанет на сторону жителей, собравших 3 тыс. подписей в защиту лесного участка, то его владалец получит 103 млн рублей, которые он заплатил за землю.

Напомним, что в июне 2015 года ижевчане собрали 3 тыс. подписей под обращением к главе Удмуртии Александру Соловьеву с просьбой сохранить от вырубки "холмогоровский лес" в столице республики.

Инициативная группа требует не допустить строительства в лесной зоне недалеко от республиканской туберкулезной больницы очередного торгового центра. По мнению горожан, если деревья вырубят, то возникнет угроза здоровью ижевчан, живущих неподалеку от больницы.

В свою очередь исполняющий обязанности главы администрации Ижевска Сергей Климов заявил на встрече с жителями, что вырубка деревьев не несет никакой опасности для горожан. 

3006
0