Закрыть

Министр культуры Удмуртии: спектакль «Метель» не уберут из репертуара

14:50, 03 марта, 2015

Владимир Соловьев прокомментировал претензии священника к постановке Русского драмтеатра.

Ижевск. Удмуртия. Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев прокомментировал ситуацию вокруг спектакля «Метель», который представил Русский драматический театр. Как пишет Интерфакс, на постановку пожаловался священник Свято-Михайловского собора в Ижевске Владимир Андрианов.

«Снимать не будут, безусловно. Спектакль востребованный. Если по одному, по двум письмам сейчас мы будем снимать спектакли - извините, у нас в репертуаре ничего не останется. У нас нет такого спектакля, и нигде нет, в репертуаре ни одного театра в мире, чтобы стопроцентно всем все понравилось. Снимать спектакль никто не собирается», - сказал Владимир Соловьев.

Он добавил, что в Удмуртской Республике создадут экспертный совет, который будет оценивать постановки, чтобы впредь не допустить оскорблений. Собрать профессионалов в области искусства планируется в ближайшие дни.

«Это не будет цензура, это просто будет мнение профессионалов по поводу того или иного спектакля, той или иной постановки, которые будут осуществляться во всех театрах», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в настоящее время совместно с руководством театра готовится ответ священнику, но сути его разглашать не стал.

«Если есть вопросы и претензии, и действительно это так, как это было в письме, и это оскорбляет чувства определенной части населения,- реакция, безусловно, с нашей стороны должна быть. И, в первую очередь, со стороны театра и тех режиссеров, которые ставят и будут ставить в перспективе», - сказал Соловьев.

Напомним, священник Свято-Михайловского собора обратился к властям Удмуртии с просьбой отреагировать на постановку спектакля «Метель». Андрианов написал, что он посетил спектакль 20 февраля. По словам представителя духовенства, его оскорбило то, что авторы постановки использовали в спектакле символ православия - крест и архиерейское облачение, причем «нательный крест имел гипертрофированный и уродливый вид».

«Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», - подчеркнул священник.

4080
5