Закрыть

Память известного оружейника Евгения Драгунова почтили в Ижевске

12:05, 20 февраля, 2015
Память известного оружейника Евгения Драгунова почтили в Ижевске
12:05, 20 февраля, 2015
1823
0
Фото: пресс-служба концерна "Калашников"
1823
0

В честь 95-летия со дня рождения Драгунова состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске конструктора.

Ижевск. Удмуртия. Оружейники почтили память известного ижевского конструктора Евгения Драгунова в честь 95-летия со дня его рождения. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Калашников».

В пятницу, 20 февраля, состоялось возложение цветов к мемориальной доске Драгунова, распложенной у входа в конструкторско-технологический центр концерна, где он работал с 1945 года.

За время его работы на Ижевском машзаводе (концерн «Калашников») лично конструктом, а также при его участии, созданы 50 образцов боевого и спортивно-охотничьего оружия, порядка 40 из них были запущены в серийное производство.

«Сегодня мы отдаем дань уважения его многолетнему труду и преданности своему делу на благо нашей страны. За время работы в отделе главного конструктора Драгунов лично выполнил 27 разработок и получил 7 авторских свидетельств на изобретения. Творческое наследие Драгунова будет жить и претворяться в новых разработках сегодняшнего и следующих поколений конструкторского коллектива концерна «Калашников», - сказал первый заместитель генерального директора ижевского предприятия Андрей Семенов.

Самым знаменитой разработкой Евгения Драгунова стала снайперская винтовка СВД, названная его именем. Оружие было принято на вооружение в 1963 году, впоследствии СВД получила звание лучшей снайперской винтовки 20-го века.  

1823
0