Закрыть

Инфографика: готовим тесто для масленичных блинов

17:15, 20 февраля, 2012
Инфографика: готовим тесто для масленичных блинов
17:15, 20 февраля, 2012
4448
0
Фото: fotki.yandex.ru
4448
0

В Удмуртии началась масленичная неделя.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике, как и по всей России, началась масленичная неделя. Напомним, что этот древний славянский праздник достался нам в наследство от  предков-язычников. Он символизирует веселые проводы зимы и скорую весну.

Каждый день масленой недели, как известно, имеет свою символику и обряды:

Понедельник — встреча. В этот день начинают печь блины и сооружают чучело Масленицы, которое под конец недели сожгут на костре.

Вторник — заигрыш. В этот день происходили смотрины невест. В масленый вторник также принято звать в гости родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. А теща, в свою очередь, демонстрировала расположение мужу своей дочери.

Четверг — разгуляй. С этого дня начиналась Широкая Масленица и  хозяйственные работы прекращались. Ежедневно утраивались катания с горок, кулачные бои и другие веселые турниры. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.

Пятница — тёщины вечёрки. В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю, а блины должны испечь ее дочь. Зятю нужно было показать расположение не только к матери жены, но и ее знакомым и подругам.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Воскресенье — проводы или Прощёное воскресенье. Это кульминация всей масленичной недели, когда наступало заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год обиды.

Кстати, считается, что сны с субботы на воскресенье в масленичную неделю пророческие. Для того, чтобы увидеть такой сон, нужно с вечера съесть соленый блин, специально испеченный для этого.

В современной кулинарии существует два основных рецепта блинов – бездрожжевые и дрожжевые. При этом, первые получаются тонкими, в них легко завернуть начинку. Второй вид блинов – более пышный. Такие приятно съесть со сметаной или вареньем. О том, как приготовить дрожжевое и бездрожжевое тесто для блинов смотрите в инфографике.

Оригинальные рецепты теста для блинов смотрите ЗДЕСЬ.

На заметку:

Рецепты питательных блинов

Рецепты сладких блинов «от тещи»

Рецепты экзотических блинов

Рецепты «барских» блинов.

4448
0