Закрыть

День жестянщика: 78 аварий произошло в Ижевске за сутки

09:30, 27 октября, 2011
День жестянщика: 78 аварий произошло в Ижевске за сутки
09:30, 27 октября, 2011
863
0
863
0

Самыми аварийными улицами стали 10 лет Октября и 40 лет Победы.

Ижевск. Удмуртия. 78 аварий зарегистрировали сотрудники дорожной полиции в Ижевске в первый снежный день. Как сообщили ИА «Сусанин» в отделе пропаганды БДД УГИБДД МВД по Удмуртской Республике, 78 дорожных происшествий - цифра в пределах нормы. Так, ежедневно на дорогах Ижевска регистрируется порядка 60-80 аварий.
Но, тем не менее, городские водители сообщают о большом количестве инцидентов на самых «скоростных» улицах – 10 лет Октября и 40 лет Победы. Вечером 26 октября этого года во время снегопада автолюбители насчитали около 12 аварий на 10 лет Октября. Не «переобутые» на зиму машины сносило с дороги, нередко их путешествие заканчивалось ударом об столб.
Как обещают синоптики, мокрый снег в Удмуртии будет идти до конца недели.
Для того чтобы избежать аварий сотрудники ГИБДД рекомендуют поменять комплект шин, соблюдать скоростной режим, и применять упреждающие маневры (переход на пониженную передачу, компенсаторное, импульсное руление с поворотами руля в сторону заноса, увеличение угла поворота).
Необходимо снижать скорость, двигаться медленнее. Водителям стоит воздействовать на органы управления автомобиля плавно, на мокром и скользком дорожном покрытии резкие рывок руля, нажатие на тормоз могут привести к потере контроля над машиной.
Кроме того, регулярно проверяйте состояние щеток стеклоочистителей и стеклоомывателя ветрового стекла, постоянно поддерживайте требуемый уровень жидкости в бачке омывателя, используйте только рекомендуемые виды жидкостей для омывателя стекла. Замените щетки стеклоочистителя в случае если они стали плохо очищать поверхность ветрового стекла и оставляют на нем полоски влаги и грязи.
Установите на автомобиль полный комплект зимних шин, регулярно контролируйте давление воздуха в них, степень изношенности протекторов шин (глубину рисунка протектора). Оба фактора важны с точки зрения хорошего сцепления с дорожным покрытием и предотвращения аквапланирования (резкого уменьшения сцепления при качении колес по дороге, покрытой слоем воды).
Во время движения постоянно наблюдайте за изменениями дорожных условий, которые могут быть очень нестабильны. Мокрая листва на дороге может быть такой же скользкой, как и лед. С виду чистое и сухое дорожное покрытие может местами обледенеть. Условия движения могут быть очень опасными, когда температура воздуха держится около 0°С. Участки дороги, покрытые лужами, могут чередоваться с обледеневшими участками. Это приводит к трудно предсказуемым и резким изменениям сцепления шин с дорожным покрытием.
Будьте осторожны при переключении автоматической коробки передач в пониженный диапазон, на скользком покрытии резкое включение пониженной передачи может привести к кратковременной пробуксовке ведущих колес и боковому скольжению автомобиля (заносу).
863
0