Закрыть

Экс-сенатор от Чувашии отсудил у российской журналистки в Лондоне 110 тыс фунтов стерлингов за клевету

13:05, 17 июля, 2015
Экс-сенатор от Чувашии отсудил у российской журналистки в Лондоне 110 тыс фунтов стерлингов за клевету
13:05, 17 июля, 2015
1605
0
Фото: img.gazeta.ru
1605
0

Владимир Слуцкер подал иск к Ольге Романовой. Поводом послужили заявления женщины о том, что уголовное дело о мошенничестве против ее супруга бизнесмена Алексея Козлова сфальсифицировал бывший чиновник, который являлся бизнес-партнером Козлова.

Лондон. Великобритания. Суд Лондона обязал российскую журналистку Ольгу Романову выплатить 110 тысяч фунтов стерлингов (около 172 тысяч долларов) бывшему сенатору от Чувашии Владимиру Слуцкеру по делу о клевете. Об этом сообщает Top.rbc,

Слуцкер подал иск к Романовой в лондонский суд в 2012 году. Поводом послужили заявления журналистки о том, что уголовное дело о мошенничестве против ее супруга бизнесмена Алексея Козлова сфальсифицировал Слуцкер, который являлся бизнес-партнером Козлова.

Тогда же пресс-секретарь экс-сенатора Екатерина Шаталина пояснила, что иск о клевете был сознательно подан именно в лондонский суд, «чтобы не было оснований усомниться в неподкупности и объективности этого одного из старейших в мире демократических институтов правосудия».

Высказывания Романовой признали клеветой. В вынесенном постановлении говорится, что заявления были опубликованы в средствах массовой информации на достаточно широкую аудиторию и могли нанести серьезный ущерб репутации истца.

В обосновании решения суда также говорится, что Романова проигнорировала все распоряжения лондонского суда и сроки подачи ходатайств. Кроме того, она ни разу не появилась на слушаниях и не предприняла никаких шагов для своей защиты.

В документах подчеркивается, что от журналистки лишь было получено письмо, в котором она пожаловалась на слабое знание английского языка, вследствие чего «испытывает трудности в сотрудничестве с английским судом», а также указала на нехватку финансовых средств для того, чтобы нанять для этого переводчика.

Однако судья сочла эти аргументы слабыми, отметив, что о языковом барьере следовало сообщить на более раннем этапе. К тому же ранее Романова утверждала суду, что может читать и писать по-английски, а также понимать письменный английский, говорится в документах.

Супруг Романовой, бизнесмен Алексей Козлов, в 2009 году был осужден по делу о мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств. Впоследствии по последнему обвинению он был оправдан. В мае 2012 года Козлов вышел на свободу, проведя в заключении в общей сложности четыре года.

1605
0