Закрыть

Президент Башкортостана готов сократить аппарат правительства

18:15, 30 декабря, 2014

По словам руководителя республики, в условиях экономического кризиса он готов сконцентрировать управление регионом в своих руках.  

Уфа. Башкирия. Башкирия в случае наступления сложных экономических условий готова сократить аппарат правительства республики. Об этом журналистам сообщил президент республики Рустэм Хамитов, передаёт Интерфакс.

Глава Башкирии пояснил, что рост инфляции и курса доллара создаёт в наступающем году высокие риски для бюджетной сферы. «Нам многие вопросы придется решать в «ручном режиме». (...) Если ситуация будет нас подталкивать к тому, чтобы забирать все в вариант «ручного управления», я это сделаю», – цитирует Хамитова информагентство. Принять такое решение, по его словам, можно будет в течение первого-второго месяцев 2015 года. Руководитель республики заявил, что члены правительства уже проинформированы о возможном сокращении.

Одновременно Рустэм Хамитов назвал Башкирию одним из лучших регионов России в части управления финансовыми ресурсами. В этом году, по сравнению с показателями предыдущего, объем валового регионального продукта республики увеличится на 2-3%, индекс промышленного производства – на 3-3,5%, доходы бюджета – на 6-7%.    

Напомним, на прошлой неделе в Башкортостане был принят новый закон «О главе республики». Согласно ему, расходы высшего должностного лица Башкирии на медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, проезд к месту ежегодного отпуска и поездки главы по республики покрываются из республиканского бюджета. Кроме того, за счёт республики главе предоставляются квартира, дача, транспорт и связь, которые останутся в его собственности и после отставки.

3142
0