Закрыть

Категории инвалидности в Удмуртии начали обозначать буквенными кодами

14:25, 08 ноября, 2012
Категории инвалидности в Удмуртии начали обозначать буквенными кодами
14:25, 08 ноября, 2012
2354
0
Фото: rufox.ru
2354
0

Вскоре эта система будет внедрена по всей России.

Ижевск. Удмуртия. Категории нарушений функций организма, присваиваемые инвалидам при освидетельствовании в Бюро медико-социальной экспертизы  Удмуртии, начали обозначать буквенными кодами. Такую систему предполагает пилотный проект, который реализовывался в республике в рамках внедрения новой системы реабилитации инвалидов. Она начала разрабатывается в рамках Конвенции о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в этом году. Программа предполагает современный подход к освидетельствованию и оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. Ее основными направлениями являются внедрение международной кодификации инвалидности, создание на ее основе индивидуальных программ реабилитации и оказание ситуационной помощи инвалидам.

О том, как работает система кодов на открывшейся сегодня в Ижевске научно-практической конференции по реабилитации инвалидов, рассказал руководитель отдела информационных технологий и проблем инвалидности ФГБУ СПб НЦЭПР имени Альбрехта Александр Шошмин.

По его словам, кодификатор – это инструмент описания состояния человека при помощи международных критериев. Они позволяют оценить не только состояние здоровья человека, но и возможности его активного участия в жизнедеятельности, доступной любому другому человеку.

«Вместе с изменением законодательства, существенно изменилось мировозрение в обществе: инвалидность уже не воспринимается как следствие какой-то болезни. Сегодня мы говорим о том, что инвалиды могут посещать магазины, театры, школы. Теперь нужно сделать так, чтобы это было доступно всем и каждому», - отметил Александр Шошмин.

Помочь в этом должна новая система кодификации и помощи.

Сам кодификатор представляет собой набор букв, под каждой из которых кроется определенное функциональное нарушение, которое привело к присвоению инвалидности. Использовать его могут как специалисты медико-социальной экспертизы, так и работники учреждений социальной защиты, которые будут определять нуждаемость в соцуслугах. Иными словами – это новый язык системы реабилитации инвалидов. В Удмуртской Республике «говорить» на нем уже начали. Наш регион стал одним из трех субъектов, которые были выбраны для реализации пилотного проекта по освидетельствованию и оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. С мая 2012 года специалисты Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) проводили процедуру освидетельствования по этой программе.

По словам Александра Шошмина, она позволяет не только по-новому систематизировать категории инвалидности, но и разрабатывать на основании кодов индивидуальные программы реабилитации, а также подбирать рекомендуемые технические средства, которые уже прописаны разработчиками проекта. 

«Кодификатор объединяет знания множества специалистов, дополненные опытом работником медико-социальной экспертизы, которые проводили пилоты», - отметил представитель университета имени Альбрехта.

После апробации в Удмуртской Республике, проект будет распространен на всю Россию.

2354
0