Закрыть

Удмуртия поделится с другими регионами опытом по новой системе проведения о реабилитации освидетельствования инвалидов

12:10, 08 ноября, 2012
Удмуртия поделится с другими регионами опытом по новой системе проведения о реабилитации освидетельствования инвалидов
12:10, 08 ноября, 2012
2045
0
Фото: Павел Шрамковский
2045
0

Республика стала одной из участников пилотного проекта.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты медико-социальной экспертизы Удмуртии поделятся со своими коллегами опытом по проведению пилотного проекта по освидетельствованию и реабилитации инвалидов.

Напомним, что его проведение было доверено всего трем регионам России – Удмуртии, Хакасии и Тюменской области. Пилотный проект был запущен в рамках подготовки и ратификации Россией конвенции о правах инвалидов. Она была подписана 25 апреля этого года и вступила в силу 25 октября. Данная конвенция наложила на федерацию обязательства по реальному изменению жизни людей с ограниченными возможностями. Освидетельствование, реабилитация и отношение в обществе должны повернуться так, чтобы инвалид не чувствовал себя обделенным в чем-либо.

С опытом освидетельствования инвалидов в рамках пилотного проекта специалисты Бюро медико-социальной экспертизы поделятся со своими коллегами. Сегодня, 8 октября, в Доме Дружбы народов Ижевска открылась Научно-практическая конференция в Приволжском федеральном округе по совершенствованию реабилитации и интеграции инвалидов. На нее съехались специалисты со всех регионов Приволжья, которым вскоре эту систему предстоит внедрить у себя, а также Министерства труда и соцзащиты населения РФ, Федерального бюро МСЭ.

«Конференция должна рассказать всем о том, каким был пилотный проект, проведенный в Удмуртии, поскольку он был уникальным. До этого момента у нас не было возможности проверить на практике те нововведения, которые в дальнейшем планируется применить на территории всей России», - отметила на открытии конференции замдиректора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и соцзащиты населения РФ Кира Афонина.

По ее словам, ключевыми моментами пилота стало внедрение в жизнь самого понятия инвалидности, понимание принципов ее присвоения и получение услуги в наиболее удобном ля инвалидов формате. По словам Киры Афониной, участие в проекте приняли не только учреждения медико-социальной экспертизы, но и организации образования, здравоохранения, спорта и так далее.

«Экспериментальная часть пилотного проекта завершена, начался глубокий анализ результатов. Итоги будут положены в основу нормативных документов, в которых мы постараемся учесть все риски, которые были- при начале пилотного проекта. Сейчас готовятся документы, которые будут опубликованы на сайте министерства, у вас будет возможность принять участие в их формировании», - сообщила Кира Павловна.

От лица президента и правительства Удмуртии участников конференции поприветствовала вице-премьер регионального кабмина Людмила Чунаева. По ее словам, в республике на сегодняшний день выполняются все государственные гарантии, проблемы граждан решаются через 30 целевых программ с ежегодным объемом финансирования более 2 миллиардов рублей. Социальную поддержку получают 270 тысяч ветеранов и инвалидов.

По словам Чунаевой, во всех муниципалитетах созданы условия для получения реабилитации – это специализированные центры и коррекционные школы. В этом году глава региона Александр Волков также поставил задачу в течение 2 лет открыть реабилитационный центр для детей на 135 мест.

Активно в Удмуртии развивается паралимпийское движение. За последний год спортсменами-инвалидами завоевано 73 медали, в том числе 23 - на международных соревнованиях. Благодаря успехам паралимпийцев получила возможность провести первую всероссийскую спартакиаду инвалидов.

2045
0