Закрыть

Хамитов попросил не политизировать перепись населения-2010

16:44, 22 октября, 2010
Хамитов попросил не политизировать перепись населения-2010
16:44, 22 октября, 2010
1131
0
1131
0

Уфа. Башкирия. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов попросил не политизировать проходящую сейчас Всероссийскую перепись населения.

Уфа. Башкирия. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов попросил не политизировать проходящую сейчас Всероссийскую перепись населения. Об этом глава республики заявил, отвечая на вопросы интернет-изданию «Газета.Ru», сообщает Башинформ. Журналисты издания сообщили Хамитову, что в ходе нынешней переписи населения поступает много жалоб на то, что татар записывают башкирами. По некотрой информации, отдельные главы районов Башкирии получили разнарядку на увеличение числа башкир. В ответ на это, Хамитов сообщил, что «главы районов - это моя прерогатива, могу сказать, что разнарядки по башкирам никакой не было». Комментируя информацию, предоставленную изданием, Президент Башкирии заявил: «в данном случае я неоднократно заявлял о своей позиции, она выражается очень просто: не надо политизировать перепись населения». По словам Хамитова, Всероссийская перепись населения 2010 года проходит намного спокойнее, чем в 2002 году, когда там «искрило и были моменты на грани». «Сегодня этого нет, сегодня задают вопросы - я на них отвечаю. Если есть где-то ошибки - мы их исправляем. Есть процедура, которая должна последовать за неправильным ведением переписи», - сообщил Хамитов.
«Я не знаю, неужели не хватает каких-то других зрелищ и событий, надо обязательно привносить остроту в такое невинное, по сути, предприятие, как одномоментная фотография общества. - продолжил президент республики. - Есть люди, озабоченные тем, каково количество людей одной нации, есть такие люди, они активные».
Напомним, что Всероссийская перепись населения 2010 года стартовала 14 октября и продолжится до 25 октября текущего года включительно.

1131
0