Закрыть

Рейтинг политической активности депутатов Госсовета Удмуртии

18:27, 09 октября, 2009
Рейтинг политической активности депутатов Госсовета Удмуртии
18:27, 09 октября, 2009
1270
0
1270
0

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» совместно с Аналитическим центром «Провинция» составило рейтинг упоминаемости депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия. Информационное агентство «Сусанин» совместно с Аналитическим центром «Провинция» составило рейтинг упоминаемости депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики. Сентябрь-октябрь традиционно открывают политический сезон депутатов регионального законодательного собрания. Как себя проявили слуги народа за два сезона с момента избрания, расскажут беспристрастные цифры статистики.
Лидером рейтинга упоминаемости 2007-2009 годов стал, что характерно, спикер Госсовета Удмуртии Александр Соловьев. За 2 года о председателе регионального парламента в прессе писали 792 раза. Однако, анализ материалов об Александре Васильевиче показывает, что завоевать «золото популярности» ему помогла не активная политическая деятельность, а кресло спикера. Высокая должность обязала Соловьева присутствовать на важных для республики мероприятиях, но, несмотря на публичность, за указанный период из всех высказываний Александра Васильевича самым запоминающимся стало обещание финансировать Молодежный парламент посредством собственной зарплаты. Пока оно не претворено в жизнь, поэтому народ ждет от спикера новых заявлений.
Второе и третье места рейтинга поделили между собой два агрария - экс-министр сельского хозяйства Владимир Невоструев и местный олигарх Андрей Осколков. Причем, несмотря на всю скромность бесермянина Невоструева он обогнал агро-короля на 5 упоминаний, «засветившись» в прессе 253 раза.
На почетном четвертом месте списка -секретарь политсовета удмуртского регионального отделения партии власти Денис Агашин. Назначение господина Агашина на эту должность вызвала много пересудов как среди общественности, так и в кулуарах парламента. СМИ, по большей части, обсуждали недюжий ум и амбициозность Агашина, доставшиеся ему по наследству.
На одно упоминание отстала от Агашина председатель комиссии Госсовета по здравоохранению Светлана Кривилева. Активная республиканская политика и большой опыт в медицине позволили Светлане Петровне 241 раз появиться в прессе и занять пятое место рейтинга.
Одной строчной ниже разместился еще один молодой политик Денис Абрамов. К сожалению, подавляющее большинство материалов, где фигурирует персона господина Абрамова, никоим образом не связана с его законотворческой деятельностью. Между тем, работа Дениса Васильевича на посту главы дорожного ведомства благодаря извечной российской проблеме весьма активно обсуждается в средствах массовой информации.
219 раз в прошедшем периоде упоминался депутат и издатель газет Дмитрий Желнин. 
Восьмую строчку списка, уступив одну публикацию Дмитрию Желнину, занимает председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. Вечно молодая и подтянутая Софья Эльфатовна с момента своего избрания не стеснялась встречаться с прессой и рассказывать об изменениях в главном финансовом документе республики, чем и снискала такую популярность.
С заметным отрывом девятое место рейтинга занял зампредседателя Госсовета Удмуртии Виктор Кушко. За два года Виктор Михайлович не был замечен в не относящихся к парламенту делах, поэтому смело можно говорить о том, что свои 185 материалов он заработал честной законотворческой деятельнотсью.
169 раз в СМИ упоминался замыкающий десятку лидеров Андрей Шутов. Стоит отметить, что его деятельность в качестве депутата осталась гораздо более незаметной, чем перипетии, связанные с бизнесом «бензинового босса». Андрей Васильевич решил больше не размениваться на узкоспециальные компании и стал гендиректором крупного агро-строй-авто-мото-лесохолдинга, чем естественно, привлек к себе немалое внимание прессы.
Открывает вторую десятку рейтинга упоминаемости самый непредсказуемый депутат Энвиль Касимов. Энвиль Владимирович не устает удивлять знакомых и коллег своими талантами. Помимо законотворчества он успевает заниматься живописью, поэзией, языческой скульптурой, изданием газет, а с недавнего времени и радио.
Отстав от Касимова на 5 материалов в СМИ, 12 строчку занимает председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова. Наталья Алексеевна, радеющая за всех удмуртских школяров, студентов и профессоров, набрала за два года 161 упоминание.
На 13 строчке рейтинга разместился руководитель исполкома удмуртского регионального отделения партии власти Андрей Гальцин. Борьба за благо народа и партии принесла ему 159 материалов в прессе.
В спину Гальцину дышит уже бывший депутат и назначенный министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов. Пост директора Ижевского цирка и депутатский мандат принесли ему 157 упоминаний.
Замыкает 15 самых активных членов регионального парламента руководитель строительного треста Алексей Прасолов.
Полный рейтинг персон можно найти в приложенном документе.

1270
0