За прошлый год в консолидированный бюджет региона пожертвовали более 400 млн рублей.
Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии хотят ввести налоговую льготу для организаций, которые отправляют пожертвования в бюджет республики или муниципальных образований. Об этом сообщает пресс-служба парламента региона.
Во время заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты предложили внести изменения в статью 2 закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций» и установить новую налоговую льготу.
Согласно законопроекту, указанные организации освободят от налога на имущество в размере 50% от суммы пожертвования, но не более суммы налога, подлежащего уплате. При принятии законопроекта льгота будет предоставляться на один налоговый период и действовать в 2025-2026 годах.
«Основанием для её применения являются договор пожертвования и платёжный документ, подтверждающий перечисление средств. Сведения об организациях, воспользовавшихся льготой, будут направляться в налоговый орган уполномоченным органом, определённым Правительством Удмуртской Республики», — говорится в сообщении.
Отмечается, что по договорам безвозмездного оказания помощи за 2024 год в консолидированный бюджет Удмуртии поступило свыше 400 млн рублей.
«Данная мера призвана стимулировать бизнес к участию не только в социальных проектах, но и в других инициативах, предполагающих безвозмездную помощь, в том числе в программе «Комплексное развитие сельских территорий», способствуя развитию социальной ответственности предпринимательства», — сообщили в пресс-службе Госсовета.
Парламентарии единогласно поддержали принятие нового законопроекта.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники