Закрыть

В Удмуртии с 3 июля вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с почвенной засухой

18:08, 30 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии с 3 июля вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с почвенной засухой
18:08, 30 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
1527
0
Фото: пресс-служба Минсельхоза УР
1527
0

Соответствующее распоряжение подписал глава республики.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии вводится режим чрезвычайной ситуации в связи почвенной засухой. Он начнет действовать с 3 июля на территории всего региона. Такое распоряжение издал глава республики Александр Бречалов. Документ опубликован на официальном сайте правительства Удмуртии.

Отмечается, что неблагоприятное агрометеорологическое явление – почвенная засуха – наблюдалось в Удмуртии с июня по июль, в период активной вегетации сельскохозяйственных растений. Согласно распоряжению, к ликвидации последствий засухи будут привлечены силы и средства сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Координация действий возложена на вице-премьера правительства Удмуртии Ольгу Абрамову, курирующую агропромышленный сектор.

Главам сельских районов предложено создать муниципальные комиссии и провести обследование пострадавших и погибших от засухи посевов для определения ущерба, понесенного агропредприятиями и фермерами.

Режим ЧС будет действовать до особого распоряжения.

Напомним, о том, что в Удмуртии может быть введен режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи, сообщалось в начале июня. Состояние яровых посевов уже тогда вызывало опасения специалистов.

1527
0