Закрыть

Площадки Пельменьфеста в Ижевске посетили 40 тысяч гостей

14:47, 12 февраля, 2023

11 февраля на центральной площади завершился этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя».

Ижевск. Удмуртия. 11 февраля на Центральной площади Ижевска завершился ежегодный этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя.» Гостями и участниками всей «пельменной недели» стали 40 тысяч человек, рассказал в своем телеграм-канале глава республики Александр Бречалов. 

Организаторы мероприятия для оценки масштаба подготовили статистические цифры. За время фестиваля было съедено 11 тонн пельменей, в забеге PelmenRun приняли участие 330 бегунов из 10 регионов страны – от 3 лет до 69 лет, 25 команд соревновались в Чужонболе, отправлено 4 000 пельменных приветов в регионы России, Узбекистан, Сингапур и Германию, годовой запас в 50 кг пельменей достался ученику ижевской школы №8 Артему Логинову. 

Напомним, что в основу концепции 9–го фестиваля легла тема главных брендов Удмуртии и национальной идентичности. Слоган Фестиваля 2023 года – «По-нашему! По-удмуртски! Вкусно!» или «Асьме сямен! Удмурт сямен! Ческыт!». Министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров отметил, что Пельменьфест также посетили жители соседних регионов.

«К нам приехали гости из Татарстана, Башкирии, Нижнего Новгорода, Ростовской области, республики Марий Эл, Москвы, Санкт-Петербурга. Я очень рад, что в это мероприятие вовлекается большое количество людей. И, напомню, что «Всемирный день пельменя» — это не один день в году, это целая «пельменная неделя» с мастер-классами, «зарядкой» и КВН — впервые в этот раз. Следующий год — юбилейный, и наша задача сделать фестиваль еще более масштабным», — обозначил планы Эдуард Петров.

1066
0