Закрыть

Появление мультимедийного гида в Глазовском музее и тестирование платежных стикеров: новости к этому часу

09:06, 29 декабря, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день и новая утренняя подборка свежих новостей.

Музей развивается

В Глазовском краеведческом музее в рамках нацпроекта «Культура» появился мультимедийный гид «Артефакт». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Удмуртии.

Новые впечатления от экспозиции «Глазов исторический» можно получить с помощью мобильного приложения «Artefact». В выставке показываются находки на руинах чепецких городищ и товары, которыми торговали в купеческих лавках более ста лет назад — расшитые платья и рубашки, туески из березы и плошки из глины, деревянные инструменты и орудия труда. Все предназначенные для распознавания экспонаты помечены стикерами AR.

С помощью этих предметов посетители музея узнают о языческих обрядах, укладе жизни предков северных удмуртов и их старинных преданиях. 

Обучение

В 2022 году 927 жителей Удмуртии прошли бесплатное обучение в рамках проекта «Содействие занятости». Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки Удмуртии.

Федеральный проект направлен на содействие занятости отдельных категорий граждан и помогает обеспечить конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Для этого людям предоставляют возможность пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование. 

849 человек, прошедших обучение, уже трудоустроились или стали участниками малого и среднего бизнеса. Больше всего людей интересовали специальности: интернет-маркетинг, сварочные технологии, электромонтаж, технологии моды, бухгалтерский учет, документационное обеспечение управления и архивоведение, поварское дело, парикмахерское искусство.

Грядут изменения

В 2023 году банки России планируют запустить оплату по платежным стикерам. Об этом пишет «Газета ру» со ссылкой на РИА «Новости».

«Сбербанк» уже тестирует новый способ бесконтактной оплаты на смартфонах с помощью наклейки, которую можно разместить на любой телефон или другую поверхность. После всех тестов стикер опробуют в пилотном режиме, и если все пройдет успешно, то он может стать доступным для клиентов банка.

Также тесты проводит и банк ВТБ. В его планах запустить пилотную партию наклеек в начале 2023 года.

Уже завершает тестирование платежного стикера Московский кредитный банк. В январе нового года он запустит данную технологию. 

В Абсолют банке считают, что успех платежных стикеров продлится недолго.

Новый вкусный рекорд

Жители Санкт-Петербурга приготовили самую длинную шаверму в мире. Об этом сообщается на сайте Книги рекордов России.

Более 150 человек за 1,5 часа закрутили шаверму длиной 151 м. Таким образом был установлен мировой и российский рекорды. 

По регламенту, в одном метре шавермы должно быть не менее 1 кг, но организаторы перестраховались, и в итоге на контрольном замере зафиксировали вес 1,6 кг/на метр. Таким образом приготовленная на глазах публики шаверма весила 245,7 кг.

Эксперт из «Книги Рекордов России» и «Клуба мировых рекордов» вручил организаторам два сертификата рекордсмена на русском и английском языках.

В завершение мероприятия шаверму разделили на тысячу частей, но ее все равно не хватило на всех пришедших.

Создают новогоднее настроение

В московском метро на Таганско-Краснопресненской линии по традиции запустили новогодний поезд «Еж». Об этом написано в телеграм-канале московского Дептранса.

В этом году у состава обновили дизайн, теперь вагоны окрашены в красный. Также внутри поезда развешаны светящиеся гирлянды, еловые ветки и огненно-золотые шары. Помимо этого для горожан подготовлены полезные карточки с расписанием.

Праздничный состав будет курсировать до 8 января

Также для жителей и гостей Москвы звезды российской эстрады записали аудиопоздравления с Новым годом. Пожелания на 2023 год оставили: Сергей Безруков, Зиверт, Дима Билан, Валерия, Егор Шип, Тина Канделаки, Анна Хилькевич, Натан, Клава Кока, Анита Цой и Сергей Лазарев. Их голос можно услышать на эскалаторах и в вестибюлях станций метро, на платформе МЦК и МЦД, автовокзалах и автостанциях, в трамваях, в автобусах и электробусах.

581
0