Закрыть

В Сарапульском исправительном центре открыли 90 дополнительных мест для заключенных

14:22, 19 декабря, 2022

Коммерческое предприятие в партнерстве с УФСИН России по Удмуртии решило кадровый вопрос дефицита рабочей силы.

Сарапул. Удмуртия. В Сарапульском исправительном центре открыли 90 дополнительных мест для заключенных, которых переводят из колоний на принудительные работы. Местное коммерческое предприятие в партнерстве с УФСИН России по Удмуртии расширило режимное общежитие и тем самым увеличило число рабочих мест на производстве.

Недавно собственник здания сделал капремонт еще одного этажа, и теперь здесь могут одновременно проживать до 150 человек. Для спецконтингента здесь созданы весьма комфортные условия проживания. Каждый сам себя обслуживает, готовит пищу, стирает, убирает персональное пространство. Разрешено использовать мобильную связь и интернет. По письменному заявлению можно покидать здание исправительного центра. Такой режим позволяет осужденным сохранять все полезные социальные связи, а влияние криминогенной среды практически отсутствует.

Начальник УФСИН России по Удмуртии Вячеслав Третьяков отметил, что на 90 новых мест в исправительном центре принудительных работ Сарапула претендует гораздо больше заключенных.

«Переведенные на принудительные работы – эти осужденные нами изучены, и мы ходатайствуем перед судом об изменении наказания на более мягкое. В республике таких людей, отбывающих наказание и имеющих право на это, более шестисот человек. Кто совершил преступление легкое или средней тяжести или тяжкое, но впервые, они могут судебным решением подпадать под принудительные работы. Таких заключенных примерно около тысячи человек», —  сказал Вячеслав Третьяков. 

Опыт сотрудничества сарапульских предпринимателей с УФСИН по Удмуртии показал, что осужденные, которых перевели на смягченный режим, дисциплинированы и экономически более эффективны. В среднем на принудительных работах заключенные получают 23 600 рублей в месяц. Из этой суммы в доход государства работодатель перечисляет от 5 до 20% заработной платы, также незначительная сумма от зарплаты удерживается в счёт коммунальных расходов. Питанием каждый работник обеспечивает себя самостоятельно.

Напомним, в ноябре 2021 года президент России инициировал партнерский проект государства и бизнеса, который обязывает региональные власти ежегодно увеличивать рабочие места для заключенных с целью исполнения наказания на принудительных работах. В 2023 году их количество должно увеличиться ещё на 300 рабочих мест в каждом субъекте. В Удмуртии этот рост обеспечат коммерческие предприятия в Ижевске и Воткинском районе, с которыми уже созданы договоренности на организацию исправительных центров на их производственной базе.

1700
0