Закрыть

Муниципалитеты Удмуртии смогут направить средства дорожного фонда на внедрение ИТС

15:25, 16 декабря, 2022
Муниципалитеты Удмуртии смогут направить средства дорожного фонда на внедрение ИТС
15:25, 16 декабря, 2022
835
0
Фото: ИА "Сусанин"
835
0

Соответствующие изменения в законодательстве приняли депутаты Госсовета республики.

Ижевск. Удмуртия. Муниципалитеты Удмуртии смогут направлять средства дорожного фонда на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Соответствующие изменения в закон о региональном дорожном фонде приняли депутаты Госсовета республики на сессии 15 декабря.

В соответствии с поправками, ИТС смогут внедрять города и районы для автоматизации процессов управления дорожным движением. Прежде это мог делать только региональный заказчик. Мера необходима для реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Также муниципалитеты теперь смогут направлять трансферты, поступившие из республиканского дорожного фонда, на проектирование, установку и содержание светофоров и комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Оба мероприятия являются эффективной мерой снижения аварийности на дорогах.

Как отметил глава Миндортранса Удмуртии Алексей Горбачёв, выступая перед депутатами, внесённые в закон изменения позволяют использовать средства территориального дорожного фонда на ремонт, реконструкцию и капитальный ремонт трамвайных путей, находящихся на одном уровне с проезжей частью. Этот вопрос ранее регулярно поднимался представителями общественности Ижевска и вызывал многочисленные обращения граждан в социальных сетях. До принятия поправок возникала ситуация, когда на полностью отремонтированной городской магистрали оставался разбитый переезд трамвайных путей, создавая дискомфорт для водителей и угрозу безопасности всех участников движения.

Теперь организациям, осуществляющим содержание дорог регионального и межмуниципального значения Удмуртии, представится возможность на получение субсидии для возмещения части затрат на приобретение в лизинг дорожной техники.

Изменения приняты депутатским корпусом сразу в двух чтениях и вступают в силу после официального опубликования.

835
0