Закрыть

Борьба за жизнь пострадавших при стрельбе в ижевской школе №88 и запуск производства новой вакцины от коронавируса: новости к этому часу

09:23, 28 сентября, 2022
Андрей Поносов
журналист

О чем написали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия переживает третий день траура по погибшим в ижевской школе №88 и эхо трагедии находит постоянное отражение в местных новостях. Посмотрим, о каких еще событиях написали в СМИ в последние несколько часов.

Борьба за жизнь

Более 150 медиков боролись за жизнь пострадавших при стрельбе в школе №88 в Ижевске. Об этом рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» главный врач Первой республиканской клинической больницы Александр Шаклеин.

Напомним, 26 сентября с места трагедии в ижевской школе №88 была организована массовая эвакуация пострадавших в РКБ №1. Срочно были мобилизованы врачи-травматологи, хирурги, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи всех профильных отделений больницы, а также медицинские сестры.

Для оказания помощи раненым одновременно было подготовлено 6 операционных столов, в течение 3 часов проведено 29 экстренных операций.

Всю ночь с 26 на 27 сентября ижевские врачи совместного с прибывшими коллегами проводили подготовку пациентов к медицинской эвакуации в московские клиники.

Александр Шаклеин поблагодарил подчиненных за профессионализм и слаженную работу. «Вы ещё раз доказали, что в любой ситуации, коллектив 1 РКБ готов оказать помощь на самом высоком уровне. Благодарю каждого из вас за самоотверженность, профессионализм и слаженную работу», — написал главврач.

Светлая память

Коллектив и ученики ижевской школы №88 проводят в последний путь погибших учителей. Об этом сообщается в официальной группе учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Прощание с Сухановой Светланой Ивановной состоится 29 сентября в 11:00 в храме Казанской Богородицы (рядом со свято-Михайловским собором) по адресу: Ижевск, улица Карла Маркса, 222.

Прощание с Сахарных Маргаритой Михайловной состоится 29 сентября в соборе Александра Невского по адресу: Ижевск, улица Максима Горького, 66.

Прощание с Ведерниковой Натальей Игоревной состоялось 28 сентября.

Новая вакцина на подходе

Вакцина Спутник V» Центра имени Н. Ф. Гамалеи против штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» передана на производство. Об этом заявил во время лекции на площадке форума Openbio замдиректора центра по научной работе Денис Логунов, сообщает канал РЕН ТВ.

Специалист рассказал, что препарат запущен в производство, чтобы наработать необходимое количество вакцины для проведения клинических испытаний. Исследования начнутся в ближайшее время.

Кому надо, купят

Официальная сеть монобрендовых магазинов формата Apple Premium Reseller re:Store объявила о начале продаж смартфонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Как пишут «Известия», предзаказ на новые телефоны стартовал 27 сентября. Продажи на сайте и в оффлайновых магазинах начнутся 30 сентября.

iPhone 14 Pro представлен в комплектации 128, 256, 512 ГБ и 1 ТБ. Покупатели могут выбрать один из четырех цветов: «черный космос», «серебристый», «золотой» и «фиолетовый». Стоимость iPhone 14 Pro начинается от 119 990 рублей, iPhone 14 Pro Max — от 134 990 рублей.

2206
0